Чужая боль, как своя…

Актуально Общество

Ровно 25 годами исчисляется трудовой стаж фельдшера Дерновичского ФАПа Натальи Викторовны Кротовой. И всё время работает на одном месте, оказывает медуслуги жителям 16 окрестных деревень.


Сельских медиков всегда считали подвижниками. Им приходится работать в нелегких условиях, на их плечи кладется вся тяжесть ответственности за здоровье и жизнь людей, которые живут в глубинке. Жители дерновичской зоны считают, что им повезло. В лице фельдшера Натальи Викторовны Кротовой имеют своего доктора. Ей безоглядно доверяют, поэтому проблемы со здоровьем обычно решают на месте. И только по направлению едут на приём к узким специалистам в ЦРБ. Очень уважают за профессионализм, за внимание и доброту, за самоотверженность. В любое время суток и в любую погоду спешит Наталья Викторовна на помощь. Под её патронажем 440 человек. Ещё аптечный киоск согласилась вести, знает, как необходим он для жителей отдалённых деревень.
Работы хватает. Ведь она не ограничена приемом «лёгких» пациентов — есть такой термин у медиков. Здесь и выполнение назначений врача — лечение, инъекции, перевязки, и контроль за больными, находящимися на диспансерном учете, и ответственность за беременных женщин, за младенцев, которых стало рождаться по деревням больше. Малышей проведывает без всякого графика. Молодые мамы только рады: никто лучше Натальи Викторовны не научит, как правильно растить деток, кормить, закалять.
А она утверждает, что качественное обслуживание — это составляющее знаний, опыта и навыков. И нет-нет да вспомнит происшествие, случившееся в первые месяцы работы на ФАПе.
-Прибежал мужчина, сообщил, что его беременной жене плохо. Вызвала «скорую». А с ней приезжает мой сокурсник Володя — тоже молодой фельдшер. Доехали до деревни Первомайское, и тут роды начались… Посмотрели с Володей друг на друга «круглыми» глазами и принялись помогать женщине. Всё, слава Богу, обошлось благополучно. Славненький такой мальчик родился. Когда привезли обоих в роддом, нас даже похвалили, что всё сделали как положено. Но мы с Володей всё ещё тряслись от страха…
Этот случай ещё больше утвердил молодого фельдшера в стремлении стать универсальным, квалифицированным специалистом. Сейчас, спустя четверть века самостоятельной, плодотворной работы, Наталья Викторовна Кротова — в числе лучших медработников района. За эти годы получила немало благодарностей и поощрений от администрации ЦРБ. Награждена Почётной грамотой управления здравоохранения Витебской области.
Но самой ценной наградой считает уважение и признательность сельчан. И стремится всегда быть полезной. Видит, что за каждодневными хлопотами и тяжелой работой эти люди отодвигают на задний план свои недомогания и болячки. Поэтому регулярно проводит индивидуальные осмотры. У механизаторов и животноводов проверяет наличие возможных профессиональных недугов. Напоминает о правилах безопасности труда, проводит занятия по оказанию первой помощи при травмах. Особая забота о стариках — в некоторых деревнях только они и живут. К населенным пунктам, которые в радиусе 10-15 км по участку, добирается в тёплое время года на велосипеде. Есть и скутер, да вот на управление им теперь водительские права требуются, которые выбрать в ГАИ всё недосуг. А зимой, да в ненастье, муж возит по вызовам на собственной машине.
Николай Константинович — первый советчик и опора жене во всех делах, в том числе и по работе. Очень помог в благоустройстве территории ФАПа — в результате Дерновичский занимает призовые места в районных смотрах-соревнованиях. И вообще руки у человека золотые. Часы, стиральную машину, всё может отремонтировать. Дом Кротовых — один из лучших в деревне. Привлекает внимание ухоженностью, порядком и множеством малых архитектурных форм, созданных творчеством хозяина. Недавно появилась беседка-теремок. Клумбы — в хитроумных мини-заборчиках и корзинах из лозы. А вот цветами ведает хозяйка. Ими благоухает вся усадьба, много роз, которые у Натальи Викторовны в любимицах.
И подсобным хозяйством всегда Кротовы занимались. Не понимают: как это жить в деревне и из магазина продукты носить… К тому же в семье две дочери-студентки. Кстати, занимаются на бюджетном отделении Витебского медуниверситета. Старшая Люба — уже выпускница, а Вика заканчивает в этом году первый курс. Обе утверждают, что мама, её отношение к медицине, к людям стали определяющими при выборе профессии.
-Собственно, выбора и не было, мы с детства играли «в доктора», а позже в чем-то маме помогали, — рассказывает Люба, которая теперь посвободнее, чаще приезжает домой, чтобы помочь родителям. Девушки — их радость и гордость. И односельчане уверены, что из них настоящие врачи получатся. Да на чужую боль также отзывчивыми будут. Потому как в семье светлой и доброй росли. За тётушкой-инвалидом помогали ухаживать. Старшая сестра матери (тяжёлая, лежачая больная) живёт в их доме. Преклоняются девчата перед силой духа мамы, гордятся, что она в большом авторитете и почёте среди сельчан, радуются любви и согласию между родителями. И мечтают о таком же счастье для себя.
Людмила ОРЛОВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *