Празднуем с учётом эпидемической ситуации

Актуально Здоровье Профилактика COVID-19

Состоялось заседание районного штаба по предотвращению завоза и распространения коронавирусной инфекции COVID-19. На повестке дня – проведение новогодних праздников в сложившейся эпидемиологической обстановке.

По информации Центра гигиены и эпидемиологии, на утро 16 декабря в Верхнедвинском районе зарегистрировано 324 человека, болеющих коронавирусом.
Как сообщила главный врач Верхнедвинской ЦРБ Е.В. Эрдман, в больнице достаточно коек для пациентов с COVID-19, создано необходимое количество кислородных точек. На аппаратах искусственного дыхания сейчас никого нет. Елена Валентиновна отметила, что тяжелее переносят коронавирус пациенты с лишним весом – как в возрасте, так и молодые. Также осложнения часто наблюдаются у людей с сахарным диабетом и ишемической болезнью сердца.
Несмотря на то, что среди персонала больницы тоже есть случаи заражения COVID-19, на данный момент в Верхнедвинской ЦРБ достаточно сил и средств для оказания помощи пациентам. Если нужно, медики работают сверхурочно, подменяют временно «выбывших из строя» коллег.
По прогнозам министра здравоохранения Д.Л. Пиневича, Беларусь вышла на пик по заболеваемости пневмонией и продержится на нём примерно полтора месяца. Поэтому сейчас как никогда важно соблюдать все возможные меры безопасности: носить маски, поддерживать социальную дистанцию, как можно чаще мыть и обрабатывать дезсредставами руки.
Главный врач Верхнедвинского районного центра гигиены и эпидемиологии А.Н. Волочкович сообщил: всего за период распространения коронавирусной инфекции в районе зарегистрировано 1613 случаев заражения. Масочный режим по большей части соблюдается, но есть предприятия и организации, где зафиксированы нарушения.
Особое внимание на заседании штаба уделили проведению праздничных мероприятий – корпоративов, детских утренников, ёлок. Как отметил председатель Верхнедвинского райисполкома В.Н. Шилов, лишать людей праздника нельзя, но необходимо усилить контроль за соблюдением антиковидных мер. Стоит ужесточить меры безопасности и в магазинах, особенно самообслуживания. Покупатели обязательно должны надевать не только маски, но и одноразовые перчатки. На время праздников Василий Николаевич предложил усилить контроль за соблюдением всех правил.
Также на заседании штаба обсудили соблюдение масочного режима и социального дистанцирования в общественном транспорте, обработку подъездов дезсредствами, контроль режима самоизоляции людей с подтверждённым коронавирусом и контактов первого уровня. Заместитель председателя райисполкома Т.В. Севалкина отметила, что руководители предприятий и организаций должны тщательно следить за безопасностью своих сотрудников, а тем, кто уже перенёс COVID-19, рекомендовать санаторное лечение.
Алёна МОРОЗ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *