У хороших хозяев цветы радуют глаз с весны до осени

Актуально Наш край

Перед домом Виолетты Альбиновны и Ивана Альфонсовича Бубович раскинулся сад. А войдя в калитку, попадаешь в мир цветов. Чтобы обеспечить порядок и создать уют, требуется много времени, знаний, а главное, желания. Сразу видно, что это настоящее увлечение хозяев. Точнее, хозяйки, Виолетты Альбиновны.


Сама Виолетта из Освеи, закончила местную школу, затем Лужеснянский сельскохозяйственный техникум и приехала по распределению в Сеньково. Так 25 лет и отработала здесь ветфельдшером. Муж трудился трактористом 40 лет. Совхоз выделил семье дом, который они сразу же начали не только обживать, но и облагораживать территорию возле него. Всегда держали подсобное хозяйство — коров, свиней, кур. И сегодня от него не отказались.
Поначалу хозяйка увлекалась овощеводством, но затем его победила любовь к цветам.
Участок у дома небольшой, и грядки на нем занимают не много места. В саду — груши, яблоки различных сортов, вишни, сливы, черноплодная рябина, жимолость. Все это разнообразие плавно переходит в цветник.
-Я первая в деревне начала увлекаться цветами, — говорит Виолетта Альбиновна. — Поначалу люди спрашивали, зачем мне их столько, на что всегда отвечала — не для показа, для себя. У подруги, которая работает главным агрономом в Лужеснянском плодоовощном питомнике, приобрели посадочный материал для сада. Обычно перед домом сажают цветы, но мне почему-то захотелось, чтобы там был сад.
Ну, а цветы — просто болезнь Виолетты Альбиновны. Семена, клубни заказывает через специализированные каталоги.
Любимцы хозяйки — хвойники — маленькие ели, туи, можжевельники, шаровидные и пирамидальные, которые красивы в любое время года.
В цветнике более 70 сортов лилий, около 60 роз, рододендроны, клематисы.
От однолетников она отказалась, говорит, нет такого здоровья, которое позволяло бы обеспечить им хороший уход. Зато среди многолетних растений выделяет декоративные травы — бакопу, лобелию, тимофиллу, гейхеры, юкку, разнообразные хосты с цветными листьями. Выращивает гелиотроп, темно-филетовые цветы которого пахнут ванилью.
В саду после дождя склонились к земле кусты пионов. Примулы уже отцвели, но зелень листьев еще украшает цветник.
Колокольчики, ромашки, «кустовая зорька», кермек, брюнейра, дельфиниум, обриетта, мальва, мискантус, эримурус, волжанка, — хозяйка увлеченно рассказывает о каждом растении, легко произнося необычные названия.
У забора растут сумах или уксусное дерево, ива со скрученными листьями, желтая акация, есть ежевика и малина, крыжовник, японская айва, фундук, ягодный тис. Дерево с необычными большими листьями оказалось катальпой, соцветия у него в виде метелок с бело-бордовыми цветами.
На участке хватает места и качелям для внуков, небольшой беседке, маленькому декоративному прудику, в ближайшем будущем появится фонтан.
Любимое увлечение, хоть и отнимает у хозяйки много времени и сил, но дарит несравнимо большую радость не только себе, но и окружающим.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *