Идёт рождественский пост

Духовность

У православных и католиков продолжается Рождественский пост — последний многодневный пост в году.

В православном мире он начинается 15 (28 — по новому стилю) ноября и продолжается до 25 декабря (7 января), длится сорок дней и потому именуется в  церковном уставе Четыредесятницей, также как и Великий пост. Так как заговенье на пост приходится в день памяти св. апостола Филиппа (14 ноября старого стиля), то этот пост называют Филипповым.

Рождественский пост — зимний пост, он служит для нас к освящению последней части года таинственным обновлением духовного единения с Богом и приготовлением к празднованию Рождества Христова. Лев Великий пишет: «Само хранение воздержания запечатлено четырьмя временами, чтобы в течение года мы познали, что непрестанно нуждаемся в очищении и что при рассеянии жизни всегда надо стараться нам постом и милостынею истреблять грех, который приумножается бренностью плоти и нечистотою пожеланий».

По словам Льва Великого, Рождественский пост есть жертва Богу за собранные плоды.

«Как Господь ущедрил нас плодами земли, — пишет святитель, — так и мы во время этого поста должны быть щедры к бедным».

Рождественский пост установлен для того, чтобы мы ко дню Рождества Христова очистили себя покаянием, молитвою и постом, чтобы с чистым сердцем, душой и телом могли благоговейно встретить явившегося в мир Сына Божия и чтобы, кроме обычных даров и жертв, принести Ему наше чистое сердце и желание следовать Его учению.

Устав Церкви учит, от чего следует воздерживаться во время постов —это мясо и другая животная пища.

Постясь телесно, в то же время необходимо  поститься и духовно. «Постящеся, братие, телесне, постимся и духовне, разрешим всяк союз неправды», — заповедует Святая Церковь. Пост не цель, а средство — средство смирить свою плоть и очиститься от грехов. Без молитвы и покаяния пост становится всего лишь диетой.

В католической церкви Рождественский пост называется Адвент – это смиренное ожидание прихода в мир Сына Божьего. В этом году он длится с 29 ноября по 25 декабря. Требования воздержания от животной пищи менее строги – в полной мере они приняты по пятницам, в остальные дни ограничения определяет сам верующий. Но, как и в православной церкви, принято избегать праздных увеселений, торжеств, обильного угощения, развлечений. Приветствуются молитва, чтение Божьего слова, размышления о сути бытия, исповедь и причащение.

Душа должна очиститься к приходу Христа, чтобы принять Его с радостью и благодарностью за дар искупления.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *