Со светлым праздником Воскресения Христова поздравляем православных верующих!

Актуально Духовность

Возлюбленные о Христе чада духовные,
Христос Воскресе!
Горячо и сердечно поздравляю всех вас с радостным праздником Светлого Христова Воскресения. Праздник Пасхи Господней – самое великое христианское торжество на земле. Нет события более радостного для нас, христиан, чем Преславное Воскресение из мертвых нашего Спасителя Иисуса Христа.
Проходят столетия, меняются поколения людей, но каждый год вместе с дыханием весны и пробуждением природы от зимнего сна верующие ощущают и переживают в своих сердцах светлую радость Воскресения Христа Спасителя. В сей святой день мы испытываем необычайный духовный подъём, особое душевное состояние, чуждое всякой печали и уныния. В спасительную Пасху лучезарное сияние света Христова Воскресения озаряет мир, видимый и невидимый; небо и землю.
Ангелы, люди и неодушевленная природа ликуют, торжествуют, празднуют и прославляют Воскресение из мертвых Господа нашего Иисуса Христа. Воскресение Христово есть Божий зов, призывающий нас к Вечному Небесному Блаженству. Никогда не забывая этот зов, будем постоянно стремиться так пройти наш скоротечный путь, чтобы, покинув земной мир, сподобиться наследия жизни вечной – Пасхи Господней в Обителях Отца Небесного.
И посему надо каждый день заботиться о душе, зорко стоять на страже своего сердца, не допуская проникновения в него греховных желаний и влечений, преуспевать в добродетельной жизни. Взирая на светлейший Лик Воскресшего Спасителя, принесем Ему искренние молитвы, прося у Господа помощи на богоугодное житие по заповедям Божиим.
Воссиявший из Гроба, дающий вечную жизнь Господь да просветит ум наш светом разума Святого Евангелия, душу – любовью Креста Своего, сердце – чистотой словес Своих, дабы нам достигнуть духовного возрождения и совершенства, без чего мы не сможем в вечности созерцать Славу Господню.
Возлюбленные о Господе братья и сестры! Благочестивая паства Верхнедвинского благочиния!
Взирая ныне на Воскресшего Христа Спасителя, от всего сердца желаю, чтобы неземная радость – «Пасха великая, Пасха верных, Пасха, двери райские нам отверзающая» – вошла в наши дома, наполнила душу каждого человека любовью, дала нам телесные силы и духовную крепость на многие годы жизни. Вознесем наши молитвы о благополучии Отечества, о плодородии родной земли, об укреплении духовных ценностей в семье и обществе, о приумножении благочестия и веры, ибо всех нас призвал «Бог быть богатыми верою и наследниками Царствия, которое Он обещал любящим Его» (Иак. 2. 5).
Возрадуемся и возвеселимся о Воскресшем Спасителе и воспоем жизнеутверждающий Пасхальный гимн: «Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав». Аминь.
Протоиерей Валентин ВАБИЩЕВИЧ,
Благочинный
Верхнедвинского округа.

Празднование Пасхи
18.04.20 г. – Освящение Пасхи: д. Шайтерово – 17:30, д. Прудинки – 18:00.
18.04.20 г. – Храм Святителя Николая Чудотворца г. Верхнедвинска: Утреня Великой Субботы (Крестный ход Плащаницы) – 7:00, Полунощница – 23:15. Пасхальные богослужения:
19.04.20 г.: 00.00 – Крестный Ход, Пасхальные Утреня, Литургия, Освящение Пасхи.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *