Верхнедвинские школьники учатся мастерству уникального дизайна

Актуально Молодёжная страница "Ветразь"

Уже третий год на базе средней школы №2 ученики старших классов района успешно осваивают профессию столяра. С недавних пор результат их труда радует глаз каждого, кто заходит на школьный двор: рядом с оранжереей красуется в окружении цветочных клумб деревянный колодец, рядом – маленький мостик с ажурными перилами.

Для учащихся 10-11 классов с 2018-2019 учебного года в школах района введён предмет «Трудовое обучение», который организован по принципу межшкольных факультативов. Занятия проходят по субботам на базе средней школы №2, куда старшеклассники из Освеи, Бигосово, Борковичей, Волынцев и других населённых пунктов приезжают на школьных автобусах.
Сегодня СШ №2 – единственная школа в районе, где дети могут получить рабочую специальность. В мастерских, оснащённых качественным современным оборудованием, девочки осваивают профессию «швея 2-го разряда», мальчики – «столяр 2-го разряда». Вне зависимости от того, захочет ли ученик в будущем работать по данной специальности, полученные навыки всё равно пригодятся в повседневной жизни.


Постигать азы столярного дела старшеклассникам помогает учитель трудового обучения СШ №2 Дмитрий Николаевич Мороз. В школе он работает с 2009 года, и многие элементы мебели и декора в учебных кабинетах изготовлены его руками.
На трудовое обучение отводится два часа теории и четыре – практики. В программу практических занятий входит изготовление полок, других столярных изделий и простой нештатной мебели.
– Детям нравится, я вижу их заинтересованность, – отметил Дмитрий Николаевич. – Выделить хотелось бы учащихся Придвинско-Боровской средней школы: перед каникулами они купили себе электроинструмент и взяли у меня эскизы – сказали, пока нет уроков, будут сами делать. То есть они уже не только в школе занимаются, но и дома начинают практиковаться.
Колодец и мостик, украсившие этой осенью школьный двор, – масштабная коллективная работа. Начинающие столяры и Дмитрий Николаевич усердно трудились над ней на протяжении двух месяцев, но результат того стоил!
– Рядом со школой находится теплица, где мы выращиваем цветы, – рассказала директор СШ №2 Светлана Петровна Дроздова. – Возникла мысль превратить эту часть территории в «сельский дворик», добавить белорусского колорита. Стоило только предложить эту идею Дмитрию Николаевичу – он тут же её подхватил. Сам придумал уникальный дизайн, нарисовал эскизы, а затем вместе с учениками реализовал задумку.
– Часть операций выполнял я, часть – дети, – добавил Дмитрий Николаевич. – Я пилил заготовки на станке, ученики под моим контролем работали лобзиком, фрезером, другими электрическими и ручными инструментами, занимались сборкой и лакировкой. Техники использовали самые разные, одна из них – пропильная резьба.
Останавливаться на достигнутом школьные мастера не собираются – уже есть множество интересных задумок, которые обязательно нужно воплотить в жизнь. Можно не только украсить территорию школы, но и помочь в благоустройстве города! Руководство района готово поддержать инициативу: предоставить все необходимые материалы и место для изделий в мини-зоопарке «Лесная сказка». Возможно, уже совсем скоро результат работы юных талантов Верхнедвинщины будет встречать гостей на въезде в город!
Алёна МОРОЗ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *