Верхнедвинские депутаты на выездной сессии обсудили работу райсовета

Жизнь сельских Советов

Участники работы сессии посетили объекты Борковичского сельсовета.

На очередной сессии Верхнедвинского районного Совета депутатов председатель райсовета Ирина Францевна Козел отчиталась о своей работе, деятельности президиума и положении дел на соответствующей территории. Участие в работе сессии приняли член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Т.Г. Полушкина и первый заместитель председателя райисполкома – начальник управления по сельскому хозяйству
и продовольствию А.В. Гарбуль.

На этот раз сессия была выездной – проходила на базе Борковичского сельского Совета. Во время обсуждения работы депутатского корпуса и его председателя, выступлений представителей сельского актива, посещения разных объектов и общения с коллективами чувствовалось, насколько значима роль народных избранников, как неравнодушны они ко всем происходящим событиям и нуждам людей, сколько сделано для того, чтобы в округах был порядок, жизнь шла слаженно и решались все волнующие проблемы.
Ирина Францевна Козел отметила, что на Верхнедвинщине избрано 127 депутатов местных Советов, в том числе 26 – базового территориального уровня. Все важнейшие вопросы, находящиеся в центре внимания народных избранников, рассматриваются на сессиях. За период работы двадцать восьмого созыва проведено 26 сессий районного Совета, на которых обсуждено 102 вопроса. Среди них такие актуальные, как наведение порядка на земле и благоустройство населенных пунктов, развитие малого и среднего бизнеса, занятость населения, рациональное использование бюджетных средств и другие. Сессия утверждает основные параметры социально-экономического развития и бюджет района.
Также важные для избирателей темы рассматриваются на заседаниях президиума районного Совета депутатов, которых в текущем созыве проведено более 50. Многие вопросы решаются на совместных заседаниях президиума и районного исполнительного комитета. И эта деятельность дает очевидный эффект. Например, принятые решения по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого и неэффективно используемого имущества позволили дать «вторую жизнь» 42 неиспользуемым объектам. После их реконструкции введены в строй Дома культуры в Кохановичах и Освее, торговые пункты, станция техобслуживания и места для стоянки автомобилей на базе бывшей базы ДСУ №2 и другие.
Работали депутаты над улучшением питьевого водоснабжения района, выполнением Программы «Комфортное жильё и благоприятная среда». Благодаря принимаемым мерам введены в эксплуатацию станции обез-железивания в Росице и Борковичах, модернизирован участок водопроводной сети в Городиловичах, построена станция обезжелезивания в Юзефово.

Подробнее читайте в «ДП».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *