Верхнедвинские аграрии делают ставку на технику

Актуально Жизнь сельских Советов

Качественному проведению этих работ в районе уделяется особое внимание, ведь в хозяйствах используется, в основном, сложная энергонасыщенная и, следовательно, дорогостоящая техника. А от правильного хранения зависит срок ее эксплуатации.
– До 1 декабря следует поставить на хранение всю кормо- и зерноуборочную технику, плуги и зерносушильные комплексы, – рассказал заместитель начальника отдела по организации сельскохозяйственного производства и продовольствия райсельхозпрода Алексей Симонов. – Уже поставлены на хранение 17 сушилок из 29, 78% – зерноуборочной и половина кормоуборочной техники.
Вопрос с местом хранения машин и механизмов каждое хозяйство решает по-своему: одни ставят в ангары, другие – под навесы. В любом случае необходимо соблюдать все требования. Техника должна быть очищена и вымыта, помещена на стойки, важно снять рабочие органы, слить горючие жидкости, смазать все рабочие поверхности.
В начале ремонтных работ инженеры собирают дефектовочные ведомости по каждой единице техники – исходя из этого будут закупаться необходимые запчасти.
– В лидерах по постановке техники – машинные дворы ОАО «Шайтерово», «Антоново-Агро», СП «Леонишено» и «Кохановичи», – отмечает Алексей Симонов. – Основная часть ремонта выполняется работниками в мастерских. Но, к примеру, двигатели от энергонасыщенной техники отправляем ремонтировать на Витебский мотороремонтный завод. С двигателями менее сложными справляется ОАО «Верхнедвинский райагросервис». Кстати, в этом году предприятие помогло с приобретением колес на энергонасыщенную технику и прицепы для отвозки зерна и зеленой массы от комбайнов.
Износ техники по району составляет около 70%. Но ежегодно, пусть и не в том объеме, как хотелось бы, в район приходит новая. Помимо прицепного оборудования, в этом году машинный парк района пополнился 7 единицами К-742. Техника отправилась в ОАО «Прудинки», «Нурово», «Балины», СП «Кохановичи», «Леонишено». «Беларус-3522» получили СП «Дриссенский» и ОАО «Антоново-Агро». УПП «Ужица-Агро» – МТЗ-1523. С «Дожинок» «Дриссенский» привез МТЗ-82. В ОАО «Соколовщина» и СП «Верхнедвинский» приобретены погрузчики «Амкодор». Зерноуборочные комбайны получили ОАО «Шайтерово», «Антоново-Агро», «Прудинки», «Нурово», СП «Кохановичи», «Верхнедвинский» и райагросервис.
Для организации работы с техникой и контроля за её ремонтом в районе создана комиссия, куда входят представители гостехнадзора, отдела по организации сельскохозяйственного производства и продовольствия райисполкома, специалисты сельхозпредприятий. За день они посещают 1-2 хозяйства, смотрят, на каком этапе находится процесс постановки и ремонта техники. Там, где выявляются недоработки, руководителям и инженерным службам даются сроки для их устранения.
Как правило, они касаются наведения порядка на мехдворах. Где-то нуждаются в ремонте ограждения мастерских, шины и металлолом не хранятся в специально отведенных местах. Члены комиссии напоминают о необходимости ведения учета при замене запчастей на новые, соблюдения техники безопасности и недопустимости хранения дров для отопления непосредственно в мастерских.
Отмечено, что для работников созданы необходимые условия: мастерские отапливаются, есть умывальники, люди обеспечены спецодеждой и средствами индивидуальной защиты.
– В целом, по темпам постановки техники мы укладываемся в отведенный срок, – подводит итог Алексей Симонов. – По этому показателю район занимает третье место в области. Стараемся темп не снижать – ремонтом будем заниматься весь зимний период.
Анна ЗИМАЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *