Наши юбиляры

Актуально Общество

Сегодня нашей коллеге, в прошлом учителю биологии средней школы №2 г. Верхнедвинска Фаине Георгиевне Бедунько исполняется 80 лет.


Красивый юбилей: есть что вспомнить, есть с чем жить дальше. Пройден огромный путь по дороге жизни, не всегда ровной и гладкой, как, впрочем, у всех, кто родился перед той страшной войной.
Отец Фаины Георгиевны умер ещё до войны, мать работала на железной дороге.
С начала Великой Отечественной войны и до конца 1942 года Фаина Георгиевна с матерью и младшим братом оставались на оккупированной фашистами территории в городе Полоцке, потом ушли в партизанский отряд в Россонском районе. Впереди был переход линии фронта в декабре 1943 года, спецдетдом в Бологовском районе Калининской области. Мать в это время работала в г.Бежецке Ярославской железной дороги.
И только после Победы семья вернулась в родной Полоцк. Окончив Полоцкое педучилище в 1953 году, Фаина Георгиевна приехала по распределению в наш район. Работала старшей пионервожатой в Дриссенской белорусской школе и заочно училась в Витебском педагогическом институте, а с 1960 года до ухода на заслуженный отдых преподавала биологию, была организатором внеклассной работы в нашей школе.
Через душу и руки талантливого педагога прошли сотни детей. Каждый учебный год приносил ей радость, душа полнилась гордостью за своих учеников, которых воспитала честными и трудолюбивыми людьми. Фаина Георгиевна жила школой, она у неё была на первом месте, а дома надёжный тыл — муж Пётр Иванович, известный в районе фотограф, мама и две дочери. И везде у неё был порядок: и в кабинете, который стал лучшим в школе, и на клумбах возле школы, и дома.
Фаина Георгиевна — образец преданности своему делу, настоящий Учитель. Обычный урок по строению лягушки она могла провести так интересно, что ученики слушали затаив дыхание.
Долгое время Фаина Георгиевна заведовала пришкольным учебно-опытным участком. Вместе с юннатами выращивала редкие растения, проводила опыты по срокам созревания помидоров разных сортов, выращиванию растений на гидропонике и другие. Работа учащихся на учебно-опытном участке под руководством Фаины Георгиевны была обобщена и представлена на ВДНХ СССР в Москве.
А ещё были заседания кружка «Охрана природы», походы по местам боевой славы района, экскурсии в Хатынь, Москву, Краснодон…
Фаина Георгиевна — очень чуткий, душевный человек. С ней легко и просто общаться, потому что от неё исходит тепло и добрая, позитивная энергия. Сейчас она живёт в Полоцке, окружена любовью детей, внуков и правнуков, но помнит свою школу, присылает поздравления с праздниками, звонит коллегам.
Мы от души поздравляем Фаину Георгиевну Бедунько, заслуженного учителя БССР, с 80-летием и желаем бодрости и здоровья.
Л. МАЦКЕВИЧ, учитель СШ № 2.



4 комментария по теме “Наши юбиляры

  1. Дорогая наша Фаина Георгиевна!
    Мы очень Вас любим,для нашей семьи Вы всегда образец Человеческой Красоты в полном смысле этого слова, достоинства, мудрости и интеллигентности.
    В день чудесный юбилея –
    Пожеланья от родных!
    Сотню лет жить, не старея,
    В окружении благ земных!

    Ну, а в жизни повседневной –
    Дай вам Бог побольше сил!
    И чтобы теплоты душевной
    День каждый вам бы приносил!

    Чтоб круг друзей не уменьшался,
    Чтоб сердце было молодым –
    Желаем вечно оставаться
    Таким же Человеком золотым!

  2. Уважаемая Фаина Георгиевна!
    Поздравляем Вас с замечательной датой!
    Профессия учителя предназначена открывать новые характеры и таланты, поддерживать их. Несомненно, талантливые ученики – это, прежде всего, Ваша заслуга. Пусть успехи Ваших учеников станут Вам наградой за любовь и заботу.

  3. Уважаемая Фаина Георгиевна!
    Сегодня Вы отмечаете свой юбилей. От всего сердца поздравляем Вас с праздником!

    80- не срок для старости,-
    Пусть не чувствует сердце усталости!
    Это зрелость во всём и всегда,
    Это опыт большого труда,
    Это возраст совсем небольшой,
    Если ты не стареешь душой!
    Счастья Вам полную чашу
    За заботу и отзывчивость Вашу!

    Племянница Любовь и её семья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *