Проводится комплексное мероприятие «Пешеход»

Актуально Общество

         

Проводятся профилактические мероприятия по предупреждению ДТП с участием уязвимых участников дорожного движения «ПЕШЕХОД!».

В Витебской области с участием уязвимых участников дорожного движения с начала 2020 года произошло 136 аварий, в которых 25 человек погибли и 115 получили ранения различной степени тяжести.

Значительная часть аварий происходит в темное время суток, поскольку пешеход видит автомобиль с включенными фарами, а водитель не замечает пешехода. Многие пешеходы этого не знают, чем и подвергают себя опасности.

Внезапное появление человека на пути движения автомобиля осложняет водителю задачу предотвратить наезд. Статистика ДТП показывает, что в большинстве таких случаев водители вообще не видели бегущего через дорогу человека.

Подъезжая к пешеходному переходу, водитель должен внимательно наблюдать  за поведением пешеходов или водителей других транспортных средств. Если движущийся рядом автомобиль затормозил, то возможно, что он останавливается, чтобы пропустить пешехода, поэтому в этой ситуации целесообразно притормозить и, убедившись в отсутствии пешеходов, продолжать дальнейшее движение.

Для того, чтобы сделать дорогу для пешехода безопасной, устанавливаются светофоры, размечаются специальные дорожки, строятся подземные переходы. В СМИ систематически разъясняются правила дорожного движения, даются рекомендации. Но только одними усилиями Госавтоинспекции, других заинтересованных организаций и ведомств проблему ДТП с участием пешеходов не решить. Необходимо каждому пешеходу более критически оценивать свое поведение на улице, заставить себя выработать привычку постоянного выполнения Правил дорожного движения.

Уважаемые водители и иные участники дорожного движения! В случае появления на дороге уязвимых участников дорожного движения, находящихся в состоянии опьянения, либо необозначенных световозввращающими элементами, сообщите об этом в дежурную часть ближайшего ОВД по номеру 102.

Возможно, ваш звонок сохранит чью-то жизнь!

 

ОГАИ РОВД.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *