В Верхнедвинске проходит «Неделя матери»

Актуально Семья

Многодетная мать из Верхнедвинска Татьяна Сковородко стала лауреатом премии имени Героя Советского Союза З. Туснолобовой-Марченко.

В семье Татьяны и Сергея Сковородко подрастает трое детей – старшие мальчики Илья и Валерий учатся в школе, а младшей Лизе только два годика.
Рождение в семье третьего ребенка, благодаря которому семья приобрела статус многодетной, стало большой радостью для всех её членов.
– Когда появилась Лиза, мы с братом стали дружнее, – признается Валера. – Очень рады, что у нас есть сестра.
– Когда приехали с Лизой из роддома, мальчишки от неё не отходили, смотрели с таким умилением, – вспоминает мама. – И такое трепетное отношение осталось до сих пор. Мы думали, что и третьим ребенком будет снова мальчик. Тем радостнее оказалась новость о долгожданной дочке.
Имя малышке выбирали по церковному календарю: остановились на Елизавете. С появлением Лизы понимаешь, как быстро растут дети. Совсем недавно такими же маленькими были и Илья с Валерой. А сегодня это уже самостоятельные парни, каждый со своим характером и увлечениями. Оба занимаются в образцовом хореографическом коллективе «Лялькі», самостоятельно освоили гитару, хорошо учатся, являются победителями и участниками различных предметных олимпиад и конкурсов.
– А вот характеры совсем разные, – отмечает Татьяна. – Илья серьёзный, рассудительный. Увлекается исторической и документальной литературой, участвует в интеллектуальных соревнованиях. Ему хорошо даётся английский язык, а в последнее время занялся химией. А ещё в любой дискуссии он умеет отстаивать свою точку зрения, причем делает это аргументированно.
У Валеры характер «помягче». А еще у него есть хобби, о котором мама говорит с восхищением: «Сыну очень нравится готовить, осваивает кулинарное мастерство!».
– Если время есть, почему не приготовить, – рассуждает мальчик. – Но, в основном, занимаюсь этим в выходные. Готовка – это мое хобби, но я пока не уверен, что в будущем оно станет профессией.
Проводить свободное время семья Сковородко предпочитает вместе. Папа приобщает сыновей к здоровому образу жизни: вместе они каждый вечер отправляются на велопрогулки или стадион. Таким же составом участвовали в городском велопробеге, а Татьяна Викторовна стала призёром одного из районных праздников «Белорусская лыжня». Все члены семьи участвовали в закладке фруктового сада «СемьЯ» и стали победителями областного конкурса семейных творческих проектов «Семейное гнездышко».
А ещё семья любит путешествовать. Несколько раз бывали в Крыму, а в прошлом году решились на поездку с 8-месячной Лизой на теплоходе из Риги в Швецию.
Несмотря на заботы о семье, Татьяна находит время на свои увлечения – занимается декором, оформлением интерьеров, флористикой.
– Мама у нас красивая, добрая, модная, современная и заботливая, – говорит Валера.
И с этим не поспоришь!
Татьяна уверена, что нашла своё простое человеческое счастье.
– Оно – в моей семье, в детях – они наша гордость. Я действительно согласна с выражением: один ребёнок – это мало. Два – хорошо, но можно и больше. Тем более, если рядом замечательный муж, моя поддержка и опора. Он хороший пример для сыновей, каким должен быть настоящий мужчина. Недавно мы отметили 15-летие совместной жизни.
Новость о присуждении премии стала для Татьяны Викторовны неожиданностью, но очень приятной. В День матери на торжественном мероприятии в облисполкоме она будет принимать поздравления и заслуженную награду.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *