О ситуации с COVID-19

Актуально Здоровье Профилактика COVID-19

По информации главного врача ГУ «Верхнедвинский районный центр гигиены и эпидемиологии» А.Н. Волочковича в районе наблюдается рост заболеваемости ОРВИ и COVID-19.
По данным на 19 октября зарегистрирован 81 подтверждённый случай.
Специалисты Центра проводят эпидрасследования, отслеживают контакты первого и второго уровней, соблюдение эпидемиологических мероприятий в организациях и на предприятиях района. По-прежнему на производстве и в общественных местах требуются наличие антисептиков, проведение дезинфекции.
Специалисты отмечают, что после летнего спада заболеваемости люди расслабились, не всегда выдерживают социальное дистанцирование, не носят защитные маски. Коронавирус же начал прогрессировать, причём это – коварная инфекция. Предугадать её течение невозможно. Состояние больного меняется буквально за считанные часы, из лёгкой формы оно может перерасти в критическое.
Санэпидслужба района напоминает, что строгое соблюдение санитарно-гигиенических мер значительно снижает риск заражения любой вирусной инфекцией. Мойте руки с мылом не менее 20 секунд, не касайтесь глаз, носа и рта немытыми руками, избегайте тесного контакта с людьми с признаками респираторной инфекции, а также мест массового пребывания людей. Используйте маску, меняйте её каждые 2 часа, в общественных местах соблюдайте социальное дистанцирование. При первых признаках заболевания обращайтесь за помощью в медицинские учреждения.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *