На Верхнедвинщине отмечают Неделю матери

Актуально Общество

Под девизом «Теплоту наших сердец – детям» на Витебщине проходит благотворительная акция «Мамин пирог». К ней присоединились и работники детской библиотеки.
Ко Дню матери они испекли пирог и пригласили на чаепитие Таисию Миклушонок и Наталью Тумашевич – мам-воспитателей детских домов семейного типа вместе с их детьми.
Легко любить своего ребенка, а вот поделиться теплотой и любовью с детьми, которые оказались в сложной жизненной ситуации, под силу не каждой женщине. Но каждому ребенку нужен дом, где тепло и уютно, где пахнет пирогами, где его всегда ждут и любят.
За ароматным чаем и сладким угощением мамы рассказали о том, как решились стать родителями-воспитателями, налаживают контакт с детьми, проводят свободное время и как помогают дети по дому.
А в том, что они растут настоящей опорой для своих мам, ребята доказали во время игры «Я – помощник самый главный». С задачей почистить овощи, например, справились без проблем.
Приготовление еды на большую семью занимает немало времени, но у мам-воспитателей «поварский» стаж немаленький. И с конкурсом «Что на блюдечке?» они справились мгновенно. С завязанными глазами женщины определили, что за крупа насыпана на блюдечке. А ещё поделились секретами, как приготовить много вкусной пищи и при этом учесть пожелания всех членов семьи.
Семьи Тумашевич и Миклушонок – большие и дружные, со своими традициями. Чтение – одна из них. С раннего возраста детям прививают любовь к литературе. К малышам она приходит вместе со сказками, которые читают вслух мамы. Старшие самостоятельно открывают удивительный мир книг.
Получилась теплая и по-настоящему семейная встреча. Она показала, как важно проводить время вместе, сколько тепла и радости можно получить от простого дружеского общения. Её участники договорились обязательно встречаться ещё.
На память о семейном чаепитии работники библиотеки вручили гостям подарки.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *