На выездной сессии в Шайтерово обсудили работу районного Совета депутатов

Актуально Общество

На очередной сессии Верхнедвинского районного Совета депутатов председатель райсовета Ирина Францевна Козел отчиталась о своей работе, деятельности президиума и состоянии дел на территории района. В работе сессии приняли участие член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.
Т.Г. Полушкина и председатель районного исполнительного комитета В.Н. Шилов.
Сессия проходила в Шайтеровском сельском Совете депутатов. Во время обсуждения вопроса депутаты и приглашённые делились мнениями о состоянии дел в районе и роли, которую играют представители власти, депутатского корпуса, сельского актива в улучшении качества жизни людей и обеспечении порядка на своих территориях. Участники работы сессии посетили местные объекты, оценили достижения хозяев, обменялись опытом и наметили планы дальнейшей работы.


Связь власти и народа
Обращаясь к главному общественно-политическому событию года – VI Всебелорусскому народному собранию, Ирина Францевна напомнила о том, что среди основных приоритетов на текущую пятилетку определено укрепление диалога и взаимного доверия между государством и обществом. А сильная и вместе с тем демократическая власть немыслима без действенной системы местного самоуправления. Именно она позволяет гражданам непосредственно участвовать в управлении общественными делами, решении экономических и социальных проблем. Местные Советы депутатов обеспечивают эффективную связь народа с властью, вовлекают людей в активное государственное строительство.
В нашем районе действуют один Совет базового уровня и девять – первичного территориального. В округах работают 25 депутатов районного и 100 – сельских Советов, а также 69 старейшин населённых пунктов.
Все важнейшие вопросы в жизни района рассматриваются на сессиях и заседаниях президиума районного Совета депутатов. С начала 28 созыва районным Советом проведено 35 сессий, принято 149 решений, 59 из которых являются нормотворческими правовыми актами. Наряду с решениями, касающимися бюджетного процесса, районным Советом утверждены 16 региональных комплексов мероприятий по реализации Государственных программ на 2021-2025 годы. Они включают такие важные вопросы, как управление государственными финансами, рынок труда и содействие занятости, социальная защита, образование и молодежная политика, здоровье народа и демографическая безопасность, аграрный бизнес, строительство жилья, культура, увековечение памяти погибших при защите Отечества, малое и среднее предпринимательство, туризм, физическая культура и спорт и другие.
В текущем году проведено 9 заседаний президиума, на которых рассмотрено 20 вопросов. Члены президиума посетили Бельковщинский сельсовет, где проанализировали ход реализации молодёжной политики в районе. В Волынецком сельсовете ознакомились с работой по жизнеобеспечению населения. Детально изучена работа электрических сетей района по организации уличного освещения сельских населенных пунктов. Ежегодно рассматривается вопрос по реализации норм Декрета Президента № 3 «О содействии занятости населения».

Основа развития – экономика и бюджет
Каждый год сессия утверждает прогнозные показатели социально-экономического развития района и контролирует их исполнение. В 2021 году целевыми определены 3 показателя эффективности: темп роста номинальной начисленной среднемесячной заработной платы, использование инвестиций в основной капитал и совокупные поступления доходов консолидированного бюджета. В первом полугодии текущего года обеспечено выполнение всех трех целевых показателей.
Среди вопросов, рассматриваемых на сессиях районного Совета депутатов, центральное место занимают исполнение районного бюджета, внесение в него своевременных и необходимых изменений и дополнений, а также контроль за фактическим расходованием. Бюджет на 2021 год сформирован с превышением доходов над расходами и сохраняет свою социальную направленность. В целом на финансирование социальной сферы направлено 29 млн руб. или 73% расходов бюджета. Важнейшие статьи – здравоохранение, образование, культура и спорт, социальная политика. Поддерживаются бюджетными субсидиями сельское хозяйство, жилищно-коммунальный комплекс, транспорт, сфера бытового обслуживания и другие направления.
Около миллиона рублей из областного бюджета выделено на развитие г.п. Освея, включенного в Программу развития малых городов и поселков Витебщины. Эти деньги направлены на ремонт учреждений образования и культуры, благоустройство улиц и придомовых территорий. Работы продолжаются на 26 объектах.

Открытый диалог
В первом полугодии депутатским корпусом районного Совета проведен 161 приём граждан, рассмотрено 69 обращений. Депутатами первичного территориального уровня организовано 539 приёмов, принято 89 граждан, решено и разъяснено 90 вопросов. Председателем райсовета проведено 6 личных приёмов граждан, 3 выездных, 8 «прямых телефонных линий». Вопросы, поднимаемые людьми, самые разные, но наибольший удельный вес занимает ремонт дорожного покрытия.
Совет нацеливает депутатов на активную работу по упреждению обращений, использование возможностей средств массовой информации, встреч с избирателями. Многое зависит от способности депутатов привлечь широкую общественность к активному участию в решении вопросов местного значения. Здесь важны поддержка конструктивных инициатив граждан, их мобилизация на решение задач, которые не требуют больших бюджетных средств или привлечения административного ресурса.
Примерами могут служить инициатива местного самоуправления Борковичского сельсовета ежегодно поздравлять с новогодними праздниками учащихся учебных заведений и граждан на койках сестринского ухода; участие в общественных мероприятиях депутата Кохановичского сельского Совета И.Г. Смыковой; активное решение разных сельских проблем депутатами Шайтеровского сельского Совета В.М. Петуховым и Бельковщинского – С.Г. Залетиловым. Депутат районного Совета Л.А. Кувшинова подготовила гуманитарный проект «Маршрут этнотура по Верхнедвинскому краю».
В первом полугодии народными избранниками проведено более 300 встреч в трудовых коллективах и с населением по месту жительства, в том числе с работниками банка, торговли, Белгосстраха, сельского хозяйства, учреждений бюджетной сферы, промышленной отрасли и другими. На таких диалоговых площадках обсуждаются самые разные вопросы, касающиеся не только жизни коллектива и района, но общественно значимые события в государстве и мире.
В текущем году прошёл День Совета на территории Кохановичского сельсовета. Такая форма общения власти с людьми стала в районе традиционной. Она позволяет оценить на местах деятельность всех служб, обсудить с населением интересующие вопросы. Рабочие группы объезжают населённые пункты, выявляют проблемы, волнующие жителей. Некоторые удаётся снять в ходе встреч, другие, более сложные, выносятся на заседание, которое проводится под руководством председателя райисполкома. Определяются пути решения задач, составляется соответствующий протокол, назначаются ответственные за исполнение и конкретные сроки проведения намеченных работ.
Занятость – на постоянном контроле
В районе действует постоянная комиссия по координации работы по содействию занятости населения, возглавляет которую председатель районного Совета. В этом году проведено 16 заседаний, из них 4 выездных. По различным вопросам в комиссию обратилось 234 человека, в основном, по предоставлению документов, подтверждающих занятость. Многим оказана помощь в трудоустройстве.
По состоянию на 1 сентября текущего года в базе данных числится 1665 человек, из них со статусом «не занят в экономике» – 866.
Помогают в трудоустройстве ярмарки вакансий. За истекший период проведено 2 электронные ярмарки вакансий. Управлением по труду, занятости и социальной защите трудоустроено 224 человека, из них 51 безработный. Предприятиями и организациями района в службу занятости заявлено 284 вакансии, из них 169 – по рабочим профессиям.
Хорошим подспорьем в организации занятости людей является личное подсобное хозяйство. Это способствует и обеспечению населения натуральной продукцией. Около 7 тысяч домохозяйств района ведут ЛПХ. С начала года у населения закуплено 67 голов молодняка на сумму 21 тысяча рублей. Темп роста закупа молока выше прошлогоднего. Сбором его занимаются четыре индивидуальных предпринимателя. Районным Советом депутатов утверждается постановление о премировании за лучшие результаты по осуществлению закупа молока у населения. В прошлом году денежные премии получили три молокосдатчика из Борковичского, Бигосовского и Кохановичского сельсоветов. В этом году в закупе молока лидирует Освейский сельсовет.
Сельхозорганизации оказывают помощь жителям села в обработке земли, уборке урожая, заготовке кормов, уходу за пастбищами.
Приоритет – благоустройство
Вопросам благоустройства Советы уделяют особое внимание. В текущем году отремонтировано 10 тыс. кв. м. дорожного покрытия улиц и дорог, состоящих на балансе ЖКХ и более 15 км – дорожных организаций. Во многих населенных пунктах появились новые архитектурные формы и композиции, цветники. Бесспорным лидером в данной работе назван Шайтеровский сельсовет.
Много сделано по озеленению населенных пунктов: высажено 256 деревьев, 225 кустарников и около 40 тыс. цветов. Лесхоз предоставил для озеленения района 140 саженцев декоративных шаровидных ив, высаженных в рамках республиканского субботника. Также в сельских населенных пунктах произведена санитарная обрезка и вырубка 456 деревьев.
Особая забота местных органов власти – наведение порядка на сельских кладбищах. Хотя на балансе сельисполкомов они не состоят, изыскиваются возможности проводить необходимые работы. В текущем году отремонтированы ограждения на 18 кладбищах, организовано 17 мест складирования твердых коммунальных отходов, на 15 кладбищах вырублен кустарник, удалено 90 аварийных деревьев.
Много внимания также уделяется удалению сорной растительности, обустройству и ремонту контейнерных площадок, организации вывоза твердых коммунальных отходов.
Сельские Советы активно привлекают к работе по благоустройству граждан, состоящих на учете в центре занятости. В текущем году на территориях сельсоветов отработано более 380 человеко-дней. На 2021 год на эти цели в бюджете выделено около 16 тысяч рублей, освоено 11 с половиной тысяч.
Большую помощь сельисполкомам в проведении благоустройства оказывают районные шефы и ОАО «Нафтан». За текущий год шефами из «Нафтана» отработано 105 человеко-дней.
На поиск новых идей в наведении порядка стимулирует ежегодный смотр-конкурс на лучшее благоустройство и озеленение территорий. На мартовской сессии в торжественной обстановке награды получили 13 номинантов.
Сельисполкомами проводится постоянная работа с ветхими и пустующими домами. В прошлом году снесено 25 домов, в текущем – уже 30. Местной власти приходится много времени отдавать установлению наследников таких строений. Недавно принятым Указом №116 упрощена процедура отчуждения старого жилья, а также продажа брошенных домов. Их смогут продавать на аукционах по рыночной цене с возможностью поэтапного снижения её до базовой величины, также пустующие дома могут быть проданы сразу за базовую величину. Исполком сможет принять решение о передаче земельного участка новому землевладельцу с условием сноса дома за его счет.
С опорой на актив
Глава депутатского корпуса отдельно остановилась на работе органов территориального общественного самоуправления – старейшин сельских населенных пунктов. Эти авторитетные люди привлекают сельчан к благоустройству земель общего пользования, занимаются правовым и нравственным воспитанием населения, проявляют заботу о престарелых людях, многодетных семьях, содействуют проведению культурно-массовой и спортивной работы. Наиболее активно работают старейшины В.А. Овсянкина – старейшина д. Княжицы, Т.П. Рачицкая – старейшина аг. Леонишено и д. Юзефово, А.Н. Королёва – старейшина д. Задежье, В.Н. Алейникова – старейшина аг. Сарья, Л.И. Боярина – старейшина д. Тясты и другие.
Плодотворно сотрудничают с депутатским корпусом члены Молодёжной палаты, созданной при райсовете в 2015 году. Они занимают активную жизненную позицию и реализуют многие полезные инициативы. Так, организован конкурс детских инициатив «Малые города – большие возможности». Ребята представили проекты по благоустройству и развитию своих населённых пунктов, видение решения экологических проблем, взгляды на укрепление семейных ценностей. Многие не только выдвинули интересные идеи, но и нашли социальных партнёров для реализации задуманных проектов в лице руководителей организаций и предприятий, депутатского корпуса, старейшин, местного населения. Первое место заняли учащиеся Голубовской базовой школы Анастасия Залетило и Павел Бембель с проектом «Голубка», руководителем которого выступала преподаватель Дарья Васильевна Снопок.
Неповторимы и едины
На территории восьми сельсоветов ежегодно проводятся районные брендовые праздники: в аг. Волынцы – региональный праздник песни «Збіраем зорны карагод»; в Сарье – День семьи, любви и верности «Под сенью Петра и Февронии»; в Бигосово – праздник детского творчества «Мир начинается с детства», в Бельковщине – конкурс детского вокального творчества «Голоса будущего»; в Дерновичском сельсовете – районный этап республиканского проекта «Властелин села»; в Борковичах – фестиваль «Жнівеньскія Спасы». В Кохановичах в этом году дан старт новому районному празднику «Мы счастливы, когда мы вместе». Каждый из них отличается своим неповторимым колоритом, возрождает духовные традиции народа, вдохновляет на творчество и позволяет полноценно отдохнуть.
Депутаты районного и сельских Советов сами активно участвуют в различных акциях и мероприятиях: «Неделе леса», поздравлениях на дому ветеранов, субботниках, экологических и благотворительных акциях; оформляют к районным праздникам красочные подворья.
В текущем году районным Советом депутатов разработана новая инструкция о ежегодном районном смотре-конкурсе работы сельских Советов депутатов, которая в мае прошла юридическую экспертизу. По итогам года Совет, достигший наивысших результатов в организационно-массовой работе и развитии своей территории, будет финансово поощрен в размере 50 базовых величин.
* * *
Подводя итоги сделанного, И.Ф. Козел отметила, что свою работу депутаты строят в тесном сотрудничестве с исполнительной властью, трудовыми коллективами и населением и выразила всем за это благодарность. Она призвала к единению в стремлении отстаивать интересы народа и страны, жить в мире, плодотворно трудиться и участвовать в жизни общества.
На сессии вручены Почётные грамоты Витебского областного Совета депутатов бывшему председателю Сарьянского сельского Совета депутатов Елене Урбан, районного Совета депутатов – старейшинам аг. Соколовщина Галине Залетило и д. Тясты Людмиле Бояриной.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *