Можно внести свои предложения в Основной Закон страны

Актуально Общество

В райисполкоме состоялась встреча руководства района с депутатским активом, на которой обсужден ход сбора предложений по внесению изменений в Основной Закон Республики Беларусь.
Обращаясь к участникам заседания, председатель райисполкома В.Н. Шилов напомнил о том, что Палата представителей собирает предложения по изменениям в Конституцию Беларуси. Таким образом всем гражданам страны дана возможность поучаствовать в управлении государством.
О необходимости привести Конституцию в соответствие с реалиями времени неоднократно напоминал Глава государства Александр Лукашенко. Актуальность вопроса подтверждает и тот факт, что в первые же дни обсуждения темы в Палату представителей поступило более 500 новых идей. Наиболее популярные – распределение полномочий между государственными ветвями власти, предоставление большей свободы в принятии решений местными органами власти, вопросы, касающиеся избирательной системы, придание юридической силы решениям Всебелорусского народного собрания и другие.
Руководитель района призвал шире информировать людей о возможности высказать свою точку зрения и принять участие в важной политической кампании.
Председатель районного Совета депутатов И.Ф. Козел предложила депутатскому активу провести встречи с избирателями, в том числе в трудовых коллективах, рассказать о положениях действующей Конституции, на основе которой строится жизнь государства, и напомнить о возможности внести свои коррективы в Основной Закон.
В настоящее время народные избранники проводят такие встречи и фиксируют вносимые предложения. Они будут аккумулированы в районном Совете депутатов и переданы для рассмотрения депутатами парламента. Эта работа проводится с целью активизации участия граждан в обсуждении возможных изменений и более широкого и полного охвата мнений людей.
Напоминаем, свои предложения белорусы могут направлять непосредственно в Палату представителей до 25 октября по электронной почте Zakon@house.gov.by.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *