Прогнозы и бюджет на 2021 год нацелены на развитие экономики и социальной сферы

Актуально Райисполком

На совместном заседании районного исполнительного комитета и президиума районного Совета депутатов рассмотрены итоги социально-экономического развития района в 2020 году и намечены прогнозы на 2021 год, а также обсуждено исполнение бюджета района в текущем году и планируемый бюджет на предстоящий год.

Как отметила в докладе заместитель председателя райисполкома Н.В. Демешко, уходящий год был сложным для субъектов хозяйствования: на развитие экономики оказала влияние эпидемиологическая обстановка и связанные с ней ограничения на перемещение людей и товаров, девальвация курсов валют и другие факторы. Не все установленные параметры социально-экономического развития удалось выполнить в полном объёме. Тем не менее, сохранена положительная динамика производственно-хозяйственной деятельности во всех отраслях экономики. Район сработал с чистой прибылью – более 15 млн рублей, положительной рентабельностью продаж – свыше 9%, приростом выручки и производительности труда.
Введен в строй ряд новых производственных объектов, продолжалась модернизация производства.
Увеличен выпуск всех основных групп товаров, в частности, масла сливочного, сыров, сухой сыворотки, пиломатериалов, изделий из пластмасс.
В районе возросло производство молока, в том числе сорта «экстра». В целом, объёмы животноводческой продукции увеличились на 6%.
Открыто 17 новых торговых объектов, что позволило повысить обеспеченность населения торговыми площадями. Построен 40-квартирный жилой дом, завершаются работы по вводу 10 одноквартирных жилых домов. Обеспечено выполнение целевого показателя по энергосбережению. С начала года зарегистрировалось 36 индивидуальных предпринимателей и 5 юридических лиц, при необходимости оказывалась материальная поддержка для развития бизнеса.
Эффективная работа предприятий позволила увеличить поступления в районный бюджет на 1,4 млн рублей. Средняя зарплата за 10 месяцев составила 960 рублей и «приросла» к прошлогодней на 9%.
Вместе с тем, не всем предприятиям удалось сработать с прибылью, не выполнены намеченные показатели заводом столярных изделий, ГРУПП ЖКХ, сельхозпредприятиями «Борковичский» и «Освейский». На заседании проанализированы причины снижения темпов развития и намечены меры по исправлению ситуации.
Председатель райисполкома В.Н. Шилов потребовал разработать по каждому отстающему предприятию программу действий по выходу на прогнозные показатели в 2021 году; рассказал об инвестиционных планах будущего года и призвал активнее использовать возможности республиканских и областных программ и средства инвестфондов для развития своих предприятий и района в целом. Например, на 2021 год в районе намечены новые масштабные планы по строительству жилья, целесообразно использовать в качестве подрядчиков свои организации – ГРУПП ЖКХ и частные фирмы, направляя средства на их развитие и создание рабочих мест. Необходимо модернизировать деревообрабатывающие производства, что позволит повысить выпуск экспортной продукции. Отмечена необходимость использования новых современных подходов в хозяйствовании, основанных на расчетах экономической эффективности, экономии затрат и получения прибыли.
Об ожидаемом исполнении бюджета района за 2020 год и бюджете на 2021 год проинформировала начальник финансового отдела райисполкома Л.А. Ганус. Она отметила, что основные его показатели в текущем году выполняются. Бюджет будущего года планируется с превышением доходов над расходами и по-прежнему будет носить социальную направленность.
На заседании отмечено, что в районе созданы все условия для обеспечения дальнейшего устойчивого социально-экономического развития. Рассмотрены ключевые параметры экономики и бюджета будущего года, которые будут вынесены на утверждение сессии районного Совета депутатов.
Янина Пакульневич.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *