Зимой в домах и на производстве будет тепло

Актуально Райисполком

О готовности субъектов хозяйствования Верхнедвинского района к работе в осенне-зимний период 2020-2021 г. шла речь на очередном заседании районного исполнительного комитета.

Как проинформировал заместитель председателя райисполкома С.П. Валкович, в районе действует эффективная система подготовки к каждому отопительному периоду, направляемая и контролируемая властью. Ежегодно на заседаниях райисполкома подводятся итоги очередного ОЗП и ставятся задачи на будущий. В соответствии с решением райисполкома от 15 мая 2020 г. № 479 «Об итогах отопительного периода 2019-2020 годов и подготовке района к работе в осенне-зимний период 2020-2021 годов» субъектами хозяйствования выполнены либо находятся в стадии выполнения разработанные организационно-технические мероприятия по подготовке и проведению наступающего отопительного периода. Продолжается работа по повышению эффективности использования топливно-энергетических ресурсов, обеспечению выполнения целевого показателя по энергосбережению.
Анализируя готовность к ОЗП главного поставщика теплоэнергии потребителям – ГРУПП ЖКХ – докладчик отметил, что осуществлён немалый объём работ. Полностью выполнен план по профилактическому ремонту 213 инженерных систем отопления и 122 тепловых пунктов, опрессовка систем отопления жилых домов и тепловых пунктов, гидропневмопромывка системы отопления 28 жилых домов, проведен текущий ремонт покрытия кровель на площади 0,9 тыс.м2.
Всего на балансе предприятия находится 213 многоквартирных жилых домов с центральным отоплением, из них 104 оснащены групповыми приборами учета расхода тепловой энергии. Большинство приборов исправны, проходят госпроверку или находятся в стадии установки. Однако 5 приборов еще не готовы к работе. Коммунхозу предписано незамедлительно исправить ситуацию, а также принять меры по увеличению парка приборов учета тепловой энергии в многоквартирном жилом фонде. Эта задача особенно актуальна для объектов, подключенных к теплоисточникам с высокими процентами тепловых потерь: котельных Гейженово, участковой больницы Освея, Шайтерово, Волынцев, Коханович, Луначарского.
Состояние всех 20 теплоисточников ГРУПП ЖКХ признано Госпромнадзором удовлетворительным. Центральные тепловые пункты и внутренние системы отопления также подготовлены к работе в осенне-зимний период. Завершены испытания 20 котельных, на них осуществлен профилактический ремонт котельного оборудования.
Важным вопросом подготовки к каждому ОЗП является замена тепловых сетей. Их модернизация позволяет не только повысить надежность работы системы, но и в значительной степени сократить потери тепла. В текущем межотопительном периоде предприятию был доведен план по замене тепловых сетей протяженностью 4,6 км, на 14 сентября заменено 1,7 км. Работы проведены на участках теплосетей к жилым домам в д.Янино, по улице Мира в райцентре и к зданию Придвинско-Боровской СШ. Продолжается модернизация сетей от котельной ОАО «Верхнедвинский райагросервис» до потребителей по ул. Лесной в Боровке. Перед коммунхозом поставлена задача все работы по ремонту и замене тепловых сетей завершить в срок до 30 сентября 2020 г.
Особое внимание на заседании уделено необходимости бережного отношения к энергоресурсам.
Показатель по энергосбережению в ГРУПП ЖКХ составляет «минус» 5,6% при задании «минус» 8,0. Остается высоким расход электрической энергии на выработку тепловой энергии: 46,1 кВт/ч/Гкал при норме 34,3. Поставлена задача увеличивать долю местных видов топлива в котельных. Этот показатель в ГРУПП ЖКХ растет, однако не достиг желаемого уровня.
Необходимо наращивать заготовку местных видов топлива: дров и щепы. Работы сдерживает недостаток финансовых средств. Просроченная задолженность поставщикам топлива составляет 275,6 тыс. рублей. Снижению её способствовала бы своевременная и полная оплата за оказанные жилищно-коммунальные услуги. На 1 сентября задолженность населения составляет 95,4 тыс. рублей, в том числе просроченная – 44,5 тысячи, юридических лиц – 113,1 тыс. рублей, в том числе просроченная – 104,56.
На заседании заслушаны отчеты руководителей предприятий, допустивших задолженность, и обговорены меры по ее погашению.
Отмечено, что проблем с обеспечением населения дровами нет: Верхнедвинским филиалом облтопа поставлены дрова 1223 домовладениям, торфобрикет – 277. Заявок на эти виды топлива немного, и они будут выполнены.
Проанализирована готовность к ОЗП организаций и предприятий района – в основном, ими выполнен весь комплекс запланированных организационно-технических мероприятий по подготовке объектов.
Заслушана информация начальника Верхнедвинской РЭИ «Гос-энергогазнадзор» А.Г. Андреева о подготовке энергосистемы к работе в осенне-зимний период, в том числе проведении капремонта сетей и мероприятий по повышению надежности их работы. По данным энергогазинспекции зарегистрированы паспорта готовности к ОЗП у 57 потребителей из 84.
Задачи по готовности к бесперебойной и эффективной работе в осенне-зимний период поставлены перед дорожными организациями.
Первый заместитель председателя райисполкома А.В. Гарбуль, который вёл заседание исполкома, потребовал в кратчайшие сроки завершить подготовительные работы к ОЗП и зарегистрировать паспорта готовности. Особое внимание обратил на необходимость снижения теплопотерь, ведение учета потребления всех ресурсов, увеличение технических мощностей для заготовки местных видов топлива, выполнение плана работ по модернизации электросетей и перевода жилья на электроотопление.
Участие в заседании принял первый заместитель начальника Главного управления жилищно-коммунального хозяйства Витебской области Д.И. Герасимов, который остановился на вопросах финансирования работ по линии ЖКХ, планируемых в районе мероприятиях по укреплению жилищно-коммунальной сферы, в том числе – эффективного проведения отопительного периода.
С. Двинская.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *