Воины-афганцы выполнили интернациональный долг

Актуально Общество

В истории навсегда останется подвиг советских солдат, служивших в Афганистане. Сейчас по-разному трактуются военные действия в чужой и далёкой стране. Но для Евгения Шабана это не история, а память на всю жизнь. Страница его биографии и тяжёлое испытание длиною в год и семь месяцев. 

IMG_4526 копия

— В армию призвали 16 октября 1984 года, — вспоминает Евгений Иванович. – И сразу в учебку в роту связи в Фергану. Шесть месяцев нас готовили для несения службы в непростых военных условиях. В начале апреля переправили в Кабул. Были ребята практически со всего Советского Союза.
Служил в батарее управления артиллерийской разведки, входили в корректировочную группу. Наша цель – огневая поддержка мотострелков. Те участки, где нужна была наша помощь, накрывали огнём.
— Служба, конечно, тяжёлая, опасная и напряжённая. Расслабляться нельзя. Днём жара, а ночью – холод. Но мы были молодыми, не задумывались об опасности, не испытывали страха, а все лишения переносили спокойно. Нам повезло, за время службы в нашем полку не было погибших и груза «200».
— Со временем всё плохое уходит на второй план. В памяти остаются только яркие события. Запомнилась красивая природа и горы. Я не чувствую себя обделённым, — говорит Евгений Иванович. – В то время не принято было задавать вопросы. Нам так говорили наши командиры: «Не будет советских, будут американские базы! Мы должны стоять здесь!». Я просто честно выполнял свой гражданский долг!
Принимал участие в четырёх крупных армейских операциях. Награждён медалью «За боевые заслуги».
Евгений Иванович – скромный человек, который не любит, как многие прошедшие войну, вспоминать о страшных событиях. Он хороший работник райагросервиса и прекрасный семьянин, любящий муж и отец двух прекрасных взрослых дочек. И самое сильное его желание – чтобы ужасы войны не коснулись будущих поколений.
Лариса ЗАЙЦЕВА.
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *