Верхнедвинское сельхозпредприятие занесено на областную Доску почета

Актуально Жизнь сельских Советов

КУПСХП «Леонишено» занесено на Доску почета Витебской
области по итогам работы за 2019 год.

– Доску почета открыли в Витебске ко Дню Независимости. На ней – 40 победителей соревнования по итогам 2019 года, – говорит директор КУПСХП «Леонишено» Жанна Тарлецкая. – Приятно и почетно стать лучшими среди 231 сельхозпредприятия области.
Специализация хозяйства – животноводство и, в частности, молочная отрасль. В 2019 году КУПСХП «Леонишено» лидировало в районе по производству молока. Прибавка за год составила 900 кг на корову, а за 7 месяцев 2020 года получили уже плюс 800 тонн к уровню 2019-го.
О секретах работы коллектива Жанна Тарлецкая рассказала на поле, куда приехали поздравить аграриев с окончанием жатвы. По настроению людей сразу почувствовали стремление выйти на заданный рубеж. Ведь работы в растениеводстве и животноводстве идут в одной связке. В этом году собрали по 30 центнеров зерновых с гектара, намолотили свыше 4000 тонн зерна. А это серьезное подспорье в кормовой базе.
За счет чего хозяйство добивается прироста молока? Главным слагаемым успеха директор назвала строгое соблюдение технологического регламента. Существенно улучшив условия содержания коров, получили весомую прибавку надоев. Дойное стадо содержится в чистоте. Животные стоят на сухой подстилке, имеют достаточную площадь для лежки.
– Внедряем все новое, передовое. Выпаиваем телят через зонд, – говорит Жанна Леонидовна. – Переоборудовали стойла с учётом физиологии коров и видим «плюс» по молоку. Казалось бы, мелочи, но отдачу дают.
Делаем ставку на выращивание из телочки дойной коровы. Цель такая, чтобы растелить её уже в 24-25 месяцев. Группа по животноводству маслосырзавода помогает проводить раннюю диагностику стельности УЗИ-аппаратом.
Здоровая корова – залог большого молока. Ветврачи и зоотехники сводят до минимума заболеваемость животных за счет профилактики. Поэтому и получаем 100% молока «экстра» и в пастбищный период, и зимне-стойловый.
В прошлом году заложили 70 гектаров многолетних многокомпонентных пастбищ. Кормов в хозяйстве достаточно, есть и переходящий фонд. Но наша задача – обеспечить качество. Стараемся заготовить корма с большим количеством протеина.
Чтобы улучшить качество кормления, приобрели второй кормораздатчик с фрезой. Это позволяет брать из траншей силос и сенаж порционно, не нарушая целостности остающейся массы, а значит, не запускать процесс ее окисления и ухудшения качества.
Рацион животных рассчитан по продуктивности, обогащен белками. Комбикорм готовится по 5-6 рецептам для разных групп животных, сбалансирован по макро- и микроэлементам.
Коровам требуются комфортные условия и достаточно места, что, как считают специалисты, также даст прибавку молока. Поэтому строится навес для технологичного содержания скота сухостойного периода.
– Применяем интенсивный способ ведения животноводства – работаем не над увеличением поголовья, а над его продуктивностью. Результаты есть, – говорит Жанна Леонидовна. – И отмечает, что в результатах труда заинтересован весь коллектив. – В КУПСХП «Леонишено» работает 160 человек. Кого-то конкретно отметить невозможно. Сегодня могу положиться на каждого!
В коллективе удачно сочетаются опыт и молодость. Несмотря на отдаленность от райцентра, здесь нет острого дефицита специалистов. Приживается молодежь, обзаводится семьями. Для этого создаются все условия: выделяется благоустроенное жилье, выплачивается достойная зарплата, оказывают помощь состоявшиеся в профессии коллеги. Условия работы, быта, забота о профессиональном становлении, взаимоотношения в коллективе создают благоприятный микроклимат для успешного труда.
Ксения ТОМАШЕВИЧ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *