Названы лучшие молокосдатчики

Актуально Жизнь сельских Советов

В Волынецком сельском Совете состоялся выездной президиум районного Совета депутатов по вопросам организации закупа излишков сельскохозяйственной продукции, оказанию помощи жителям района в ведении личных подсобных хозяйств.

Председатель Дерновичского сельского Совета Ж. Л. Тарлецкая и молокосдатчик М. И. Рубаник.

Как отметила председатель районного Совета депутатов И.Ф.Козел, выездной президиум проводится здесь не случайно, именно тут в прошлом году рассматривались вопросы развития и поддержки личных подсобных хозяйств. За год проделана большая работа, сельский Совет переместился с пятого места по закупу сельхозпродукции на третье. Но многое еще предстоит сделать: по-прежнему снижается поголовье скота, есть вопросы в организации закупа и помощи хозяевам в ведении подсобных хозяйств.
Главный специалист по закупкам и качеству райсельхозпрода В.В.Коваленок сообщил, что личными подсобными хозяйствами в районе занимаются 7119 домовладельцев, в их пользовании 2342 гектара земли. На личных подворьях содержится 832 коровы, 3667 свиней, 21127 голов птицы, есть также овцы, козы и лошади. Задание по закупу молока выполнено на 111%, молодняка скота — на 154%.
В районе организована продажа поросят ОАО «Шайтерово» и КФХ «Смыкадировское», за прошлый год реализовано более 1700 голов. Для обновления стада КРС хозяйства района продали 60 коров и 55 нетелей. Также оказывается помощь в лечении скота и обработке приусадебных участков. Населенческие наделы в полях севооборота сельхозпредприятий составляют 548 гектаров. Ведется продажа сена, соломы, семенного картофеля, семян, посадочного материала плодовых и ягодных культур.
Несмотря на принимаемые меры по поддержке личных подсобных хозяйств, каждый год происходит уменьшение учитываемых животных. А 4762 домовладения вовсе не содержат скот.
На заседании президиума рассмотрена заготовительная деятельность потребкооперации, которая должна способствовать развитию подсобных хозяйств. Председатель райпо И.А.Томашевич отметила, что в прошлом году заготовительный оборот возрос на 179,3 % к уровню предыдущего и составил 4,6 млрд.рублей. Проведено 12 сельскохозяйственных ярмарок, получен товарооборот 105 млн. рублей.
Заключены договоры с владельцами личных подсобных хозяйств на выращивание конкретных видов продукции. Таким образом закуплено 87 т картофеля, 17 т свеклы, 18 т моркови, 15 т капусты, 0,7 т лука, 0,4 — яблок, 1 т черники и 1,5 т других ягод.
Райпо провело реконструкцию и модернизацию овощехранилища, на эти нужды затрачено полмиллиарда рублей. Получилось современное здание, которое соответствует всем нормам хранения овощной продукции.
Больше всех договоров с населением (31) заключил Дерновичский сельский Совет. Люди заработали за свой труд свыше 70 млн.рублей. Одним из лучших сдатчиков по Волынецкому сельскому Совету стал Ю.А.Кравцов.
И все же недостаточно заготовлено мясопродуктов, допущено снижение объемов на 36 %. Из 17 контролируемых показателей райпо не выполняет пять. В районе мало желающих заниматься заготовкой лекарственного сырья, тряпья. А такую культуру, как чеснок и вовсе никто не выращивает. Основная причина, скорее, в недостаточных контактах заинтересованных сторон. В работе с людьми требуются инициатива и деловой подход.
Райпо разработало положение о конкурсе на лучшего сдатчика. По итогам 2011 года первое место занял Дерновичский, второе — Волынецкий, третье — Саръянский сельские Советы. Им будут выплачены премии в размере 15, 10 и 5 базовых величин. Лучшим сдатчикам А.М.Гасюль, Ю.А.Кравцову и В.Г.Лагуну предназначены ценные призы.
Сейчас в 74 деревнях молоко собирают три предпринимателя. Каждый день ими обслуживаются 576 подворий. В прошлом году у населения закуплено 1671 т молока средней жирностью 3,83 %. Директор ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод» П.П.Лавринов рассказал, что из этого молока произведено 167 т сыра и 30 т масла. За 2011 год сдатчикам выплачено 2,4 миллиона рублей. В настоящее время литр молока стоит 2417 рублей. Заводом закуплены анализаторы, которые позволяют быстро и качественно определить жирность и плотность молока. Из-за одного нерадивого хозяина могут пострадать все. В прошлом году не принято более 30 т молока, причина — наличие антибиотиков.
Председатель Волынецкого сельского Совета Н.П.Липовская отметила, что у населения закуплено 175 т молока. Частные наделы введены в поля севооборота ОАО «Прудинки» и «Антоново-Агро», так что кормов для ведения личного подсобного хозяйства хватает всем. И все же только 26 % домохозяйств содержат скот.
Директор ОАО «Прудинки» В.А.Красник, как руководитель крупного товарного производства, не очень заинтересован в развитии личных подсобных хозяйств. Мол, человек после работы должен отдыхать и с новыми силами приходить на работу.
-Но для тех, кто хочет и может развивать личное подсобное хозяйство, создаем все условия, — отметил руководитель.
По договоренности с ОАО «Шайтерово» здесь закупают за счет предприятия поросят и предлагают желающим с рассрочкой на полгода. Также оказывается помощь в приобретении телок и коров. Только в прошлом году продали 12 нетелей, есть заявки и на этот. В полях севооборота выращиваются картофель и зерно — люди получают по себестоимости готовую продукцию.
Первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления райсельхозпрода В.В.Быков посоветовал райпо обратить внимание на переработку продукции. Перед сельхозпроизводителями района стоят задачи накормить население и обеспечить продовольственную безопасность страны. А личные подсобные хозяйства должны предлагать горожанам штучный эксклюзивный товар. Например, в районе не выращиваются зелень, пряности. Не представлены на рынке в широком ассортименте мясо и другие виды продукции.
В работе заседания приняли участие председатель Полоцкого межрайонного комитета государственного контроля Н.М.Щербицкий, который дал рекомендации по выдаче справок гражданам для реализации сельхозпродукции местными исполнительными и распорядительными органами, председатель райкома профсоюза работников АПК Е.В.Зуй и начальник отдела идеологической работы райисполкома Н.Г.Киселевич, руководители сельхозпредприятий и заинтересованных структур.
Подводя итоги заседания президиума, председатель районного Совета депутатов И.Ф.Козел отметила, что задача местной власти — помочь тем, кто хочет жить и зарабатывать на земле.
В торжественной обстановке директор ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод» П.П.Лавринов и ведущий специалист по сырью Т.В.Кореник вручили лучшим молокосдатчикам грамоты и денежные премии.
Лариса ЗАЙЦЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *