Верхнедвинские аграрии едут на «Дожинки» с победами

Актуально Общество

Самым надежным, добрым и спокойным местом на земле является хлебное поле. Так было во все времена: любые политические баталии и экономические проблемы отступают перед величием нивы, дающей человеку хлеб насущный. Недаром труд хлебороба у нас в таком почете – традиционные «Дожинки» тому подтверждение.
О том, с чем едут на областной фестиваль тружеников села верхнедвинские аграрии, мы попросили рассказать первого заместителя председателя райисполкома – начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию А.В. Гарбуля.

Победители «Дожинок-2020» Арсений Барыкин и Артём Цветинский.

– Алексей Валерьевич, каким выдался нынешний сельскохозяйственный год?
– Он был сложным не только по погодным условиям, но и обеспеченности материально-техническими ресурсами. Не секрет, что сельхозпредприятия располагают минеральными удобрениями вполовину меньше нормы, село «стареет» и испытывает недостаток кадров. Но в том и особенность людей нашей профессии, что они умеют преодолевать трудности и при любых обстоятельствах принимать все необходимые меры, чтобы взять урожай.
– Насколько удалось сделать это в текущем году?
– В районе намолочено 66 тысяч тонн зерна при урожайности 32,3 центнера с гектара – это пятый результат в области. Выполнен госзаказ продажи хлеба государству. Получен достойный урожай рапса – 6500 тонн.
Год выдался «травяным» – выросли богатые травы, заготовлено 24 центнера кормовых единиц на условную голову скота, что на 4,3 центнера выше уровня прошлого года. А в ОАО «Балины», возглавляет которое Вячеслав Казура, заготовлено почти 40 центнеров к.ед. травяных кормов.

– Кто из трудовых коллективов может сегодня также порадоваться результатам своего труда?
– Как и в прежние годы, в лидерах наши передовики – ОАО «Шайтерово» и «Прудинки», где на круг собрано соответственно 43 и 41,4 центнера зерна. Во главе с опытными руководителями Михаилом Гумненковым и Василием Красником эти коллективы из года в год показывают стабильно высокие результаты.
Третье место на уборке зерновых и зернобобовых культур в районе поделили ОАО «Антоново-Агро» и КУПСХП «Дриссенский». Примечательно, что для руководителя антоновцев Андрея Шатра эта жатва далеко не первая, а вот директор «Дриссенского» Леонид Мандрик возглавляет хозяйство первый год, но сумел сплотить коллектив, технологично отработать все периоды сельхозработ и получить хороший урожай не только хлеба, но и кормов, да еще помочь на уборке соседям.
Вообще, современный уровень знаний и хозяйская хватка проявляются у всех недавно назначенных руководителей сельхозорганизаций района. Уверенно ведут коллективы к цели Александр Белин в КУПСХП «Верхнедвинский», Василий Фесюк – ОАО «Бельковщина», Юрий Копоть в УПП «Ужица-Агро», Владимир Фесин в ОАО «Нурово».
Сегодня аграрии стремятся не просто взять урожай, а видеть перспективу развития хозяйства. Единственная женщина-руководитель директорского сельхозкорпуса Жанна Тарлецкая успешно работает с кормами – в итоге надои молока растут, и финансовое положение предприятия укрепляется.
Плодотворно работает на результат коллектив КУПСХП «Кохановичи» во главе с Аль-бертом Махмудовым. В этом году в хозяйстве полностью засыпан фураж, в стретч-плёнку заготовлено свыше 4 тысяч тонн сенажа.
Благодаря надёжной кормовой базе производство молока в районе составляет 108%.
– Завтра делегация нашего района отправляется на фестиваль-ярмарку тружеников села «Дожинки-2020». Кто из верхнедвинских аграриев поднимется на сцену за наградами?
– В числе победителей – ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод», мехотряд которого обеспечил высокий результат на уборке зерновых и зернобобовых культур. Победителями областного соревнования стали комбайнер ОАО «Шайтерово» Василий Косов, намолотивший 4121 тонну зерна; механизаторы Артем Цветинский и Арсений Барыкин из ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод», закатавшие в полимерную пленку 6289 и 5136 тонн сенажа.
– Казалось бы, окончание жатвы позволяет перевести дух и отметить успех, но в поле не смолкает гул тракторов?
– Работы всё ещё много: заканчивается сев озимых и уборка кукурузы, горожане ждут на ярмарку картофель, идёт вспашка зяби. Напряженно на льняных плантациях: уже убрано и свезено с полей более половины урожая льнотресты – мех-отряд льнозавода работает от зари до зари. О выходных пока не думаем – надо использовать каждый погожий день, чтобы успешно завершить сельскохозяйственный год.
Хочется поблагодарить тружеников села и всех, кто принимал участие в жатве, за добросовестный труд и пожелать, чтобы он приносил всем удовлетворение от сделанного, чтобы в домах людей всегда царил лучший из запахов – запах свежего хлеба.
Интервью взяла
Янина Пакульневич.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *