Верхнедвинская милиция отметила 96-летний юбилей

Актуально Человек Общество Закон

Д. Неспляк, начальник отдела внутренних дел райисполкома, полковник милиции

Начальник РОВД Д. В. Неспляк (второй справа) с сотрудниками отдела О. А. Лапковской, В. Г. Круклинским, А. М. Чубарем и С. В. Андреевым.

 

Милиция в Республике Бела-русь — это органы внутренних дел — государственные правоохранительные органы, осуществляющие борьбу с преступностью, охрану общественного порядка и обеспечивающие общественную безопасность.
За этой сухой формулировкой прячется тяжелый повседневный труд всех сотрудников милиции. В наше мирное время они постоянно на передовой борьбы с преступностью и правонарушениями. И движет «людьми в погонах» в этой работе особая природная воля и несгибаемый характер. Сотрудник милиции не имеет права на грубость или невнимательное отношение к тем, кто на него рассчитывает. Главная обязанность заключается в служении людям, защите их от несправедливости, угнетения, запугивания, насилия или надругательства.
Сотрудники нашего отдела неоднократно показывали пример честного служения букве закона, справедливости и порядочности. За добросовестное отношение к исполнению служебных обязанностей, высокие показатели в оперативно-служебной деятельности получали медали, памятные и юбилейные знаки Министерства внутренних дел. Два сотрудника отдела — И. В. Масляков и В. В. Гарбус в 2011 году награждены государственными наградами — медалями «За безупречную службу». Не менее значимыми являются и благодарственные письма от граждан района, поступающие в отдел внутренних дел и в областное управление.
В минувшем году в отделе внутренних дел райисполкома произошли большие кадровые перестановки: начальником отдела охраны правопорядка и профилактики назначен майор милиции Алексей Сергеевич Коновальченко, начальником штаба — майор милиции Сергей Валерьевич Андреев, старшим инспектором ИДН — капитан милиции Валерий Валерьевич Окунев, старшим инспектором группы кадров — майор милиции Оксана Сергеевна Андреева, старшим оперуполномоченным группы по наркоконтролю и по торговле людьми — капитан милиции Денис Александрович Ворона.
С 1 января 2012 года в Республике Беларусь образовался новый орган — Следственный Комитет. В связи с этим ряды Верхнедвинского отдела покинуло 8 сотрудников — А.С.Парфенов, Е.В.Синило, М.А. Ивлиева, М.П. Савицкий, А.А. Осошник, Ю.М. Болаболов, А.А. Смольская, Т.А. Латышенок. На ответственном посту им пригодятся знания и опыт, приобретенные в РОВД.
Сегодня отдел внутренних дел — это коллектив, в котором ощущается сплав опыта и молодости, где свято сохраняются лучшие традиции и берутся на вооружение передовые методы работы.
Поздравляю всех ветеранов и сотрудников органов внутренних дел с 95-летней годовщиной со дня образования белорусской милиции! Пусть во всех делах вам сопутствует удача, а суровые будни не остудят ваши сердца, пусть всегда живут в них доброта и справедливость. Желаю всем крепкого здоровья, счастья и семейного благополучия.

Всегда выслушают и помогут 

А.Киселевич,
заместитель начальника отдела внутренних дел райисполкома, подполковник милиции

Слева направо: старший инспектор по административной практике ОГАИ майор И. П. Мелешко и заместитель начальника РОВД А. В. Киселевич.

Самая близкая людям — милиция общественной безопасности, в которую входят оперативно-дежурная служба, служба участковых инспекторов, инспекция по делам несовершеннолетних, отделение ГАИ и группа по гражданству и миграции.
Оперативно-дежурная служба — лицо отдела, в ней работают люди, которые первыми встречают граждан, обратившихся за помощью. Инспектора-дежурные и их помощники никогда не останутся равнодушными к вашим проблемам, всегда найдут нужные слова, чтобы успокоить, дать рекомендации по дальнейшему поведению и быстро направят наряд милиции на помощь.
Сотрудников данной службы отличает то, что им приходится быстро оценивать ситуацию и принимать профессионально грамотные решения в любой сложной ситуации. Именно поэтому здесь работают самые опытные и ответственные люди. Лучшим сотрудником подразделения в 2011 году признан Александр Гурьевич Гридюшко — помощник дежурного, который неоднократно отмечался наградами райисполкома и УВД облисполкома. Добросовестно несет службу старший оперативный дежурный капитан милиции Руслан Эдуардович Синицын, милиционеры-водители ОДС сержант милиции Олег Сергеевич Лонь, прапорщик милиции Вячеслав Петрович Суздаленко, помощник дежурного Александр Васильевич Антонович.
Служба участковых инспекторов — самая многочисленная в отделе. Это связано с тем, что участковый инспектор милиции ближе всех к людям, следит за порядком на доверенных территориях. Основными его задачами являются наведение порядка на улицах, помощь при конфликтных ситуациях в семьях, противодействие алкоголизации населения, сотрудничество с руководителями хозяйств, надзор за ранее судимыми, работа с лицами, склонными нарушать общественный порядок и совершать преступления. Этот труд отнимает большое количество жизненных сил и здоровья. Именно поэтому среди участковых инспекторов нашего отдела так много молодых специалистов. Так, совсем недавно служба пополнилась четырьмя новыми сотрудниками: теперь Бельковщинский сельский Совет обслуживает Андрей Владимирович Зубор, Шайтеровский — Александр Игоревич Шестаков, Волынецкий — Дмитрий Николаевич Бородулькин, Борковичский — Сергей Геннадьевич Томашевич. Эти молодые люди достойно несут звание участкового инспектора. Хотелось бы поблагодарить руководителей хозяйств района за понимание и оказываемую помощь участковым инспекторам милиции. И отметить активную работу участковых Игоря Валерьевича Александровича, Алексея Григорьевича Воловича, Руслана Александровича Тихонова, Александра Владимировича Грицана, Сергея Валентиновича Качана.
Важные функции у инспекции по делам несовершеннолетних. Ведь дети — наше будущее, и то, каким оно будет, напрямую зависит от нас, родителей, учителей, воспитателей. Объяснить причины «трудного» поведения подростков сложно, ведь нарушают правопорядок и идут на преступления и дети из хороших семей. Детская психика очень ранимая, на нее воздействуют множество факторов, и даже маленькая неприятность у ребенка может вырасти в большой комплекс. Работа с «трудными» подростками очень сложна. Важно понять причину их поведения, уберечь от повторных нарушений правопорядка. Именно этим и занимаются наши «детские милиционеры» — Валерий Валерьевич Окунев и Андрей Михайлович Ершов. Это молодые и энергичные люди, у них много сил и желания работать. Каждую неделю инспекторов можно встретить в школах района, где они работают с подростками и педагогами.
Отделением ГАИ осуществляется комплекс мероприятий, направленных на снижение аварийности на дорогах и гибели людей в дорожно-транспортных происшествиях. Как показывает практика, дорожно-транспортные происшествия происходят в большинстве своем из-за беспечности участников дорожного движения: будь-то невнимательность, превышение скорости, употребление спиртного. Именно поэтому основной упор сегодня ГАИ делает на проведение информационно-разъяснительной работы с населением. Работает это подразделение и над улучшением качества дорожной сети района. Среди лучших инспекторов хочется отметить Ивана Павловича Мелешко, Валерия Валерьевича Каськовича, Владимира Геннадьевича Синкевича. Недавно в отделение ГАИ пришел младший лейтенант милиции Владимир Викторович Шкиндер, который, следуя традициям, проявляет принципиальность на дороге, с честью выполняет свои обязанности стража правопорядка.
«Сюда по своему желанию можно только войти», — так шутит о своем подразделении начальник изолятора для временного содержания Владимир Владимирович Альшевский. В изоляторе содержатся люди, преступившие закон, и лица, отбывающие наказание в виде административного ареста ( в основном, семейные скандалисты, алкоголики). Хоть эти граждане и изолированы от общества, но все равно остаются людьми, поэтому вежливое и внимательное отношение к ним — обязательный принцип работы подразделения. Здесь наряду с опытными сотрудниками Евгением Иосифовичем Шпаковским, Юрием Николаевичем Лукашёнком, хорошо себя зарекомендовали и молодые — Руслан Владимирович Дубов и Сергей Васильевич Тарасевич. С апреля 2011 года в подразделении служит Павел Юрьевич Бабич, надеемся, что он станет достойным своих наставников.
В группу по гражданству и миграции за неделю может обратиться до ста человек. И все — с важными проблемами: кому паспорт поменять, кому получить, кому нужна прописка. Часто обращаются иностранцы по вопросам гражданства, временной регистрации и другим. Работают здесь старший лейтенант милиции Ольга Антоновна Лапковская, Светлана Ивановна Хайкова, а с ноября 2011 года — Виолетта Валерьевна Толкачева, которая в РОВД нашла не только работу, но и свою «вторую половину».

Кладезь знаний и житейской мудрости 

В.Эрдман, председатель ветеранской организации РОВД

Самое многочисленное подразделение, без которого работа отдела внутренних дел была бы просто невозможной, конечно же, наши ветераны. Именно эти люди являются кладезем знаний и житейской мудрости, которыми они всегда делятся с молодыми сотрудниками. Без прошлого не бывает будущего, нельзя разрывать связь поколений — только так можно сформировать правильную систему профессионального воспитания и обучения сотрудников милиции.
На годы службы ветеранов наложила отпечаток Великая Отечественная война. В то тяжелое для нашей земли время с оружием в руках защищали Родину 17 бывших работников отдела, в том числе В.Ф. Иванов и П.Е.Боярин, которые и сегодня в строю ветеранской организации. Принимал участие в боевых действиях в Афганистане Г.В. Мамаев. В разгар конфликта между Арменией и Азербайджаном туда были откомандированы с миротворческой миссией сотрудники отдела А.Л. Ушаков, М.П. Савицкий и С.И.Габрусенок.
22 сотрудника участвовали в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, причем на первоначальном этапе, будучи наиболее подверженными риску облучения. Среди них Н. В. Никитенко, В. А. Корбит, Ю.Р. Барановский, В. Н. Яскевич, Г. В. Павлюшин, И. М. Николаенок, Ф. Ф.Матук, А. Г. Марачковский, А. А. Мацулевич, А.Б. Глушин, Ч.И.Згирский, И.И.Симанович, А.В.Масловский, П.В. Гарбус, В.Т. Дедушкевич, В.Г. Лихунский, Г.А. Бондарь, Я.В. Шваб. Большинство из них успешно закончили службу и сейчас в рядах нашей ветеранской организации.
Замечено, что у многих с уходом из гущи милицейских будней тяга к общению со своими бывшими коллегами только усиливается. Безусловным «тяжеловесом» по авторитету, верности оценок происходящих событий и даваемых советов является Чеслав Иванович Корзеенок. Можно перечислить еще многих ветеранов, которые оказывают помощь молодым сотрудникам в их становлении, а также продолжают трудиться и остаются востребованными в гражданских отраслях. Это А.П.Липский , Я. В. Шваб, В.И. Юдин,С.М. Гридюшко, М.М.Гагалинский, М.М.Болтрушевич, М.М.Снопок, В.С. Никитюк, Л.Л. Ковалев, Г.А.Бондарь и многие другие.
Встреч с нынешним коллективом отдела внутренних дел ждут все. Крылатым и самым популярным является вопрос: «Что новенького в отделе?», который любил задавать бывший лучший участковый инспектор милиции Александр Владимирович Лебедь, труд которого отмечен Почетной Грамотой Верховного Совета БССР.
С юбилеем, дорогие ветераны и действующие сотрудники милиции! Пусть не покидают вас силы и энергия, а плоды вашего труда благотворно отражаются на жизни общества.

Главное – борьба с преступностью

Очень сложный и опасный участок работы у криминальной милиции, в которую входят отделения уголовного розыска, борьбы с экономическими преступлениями, по наркоконтролю и противодействию торговлей людьми и экспертно-криминалистическая служба.

И. МАСЛЯКОВ, первый заместитель начальника РОВД.

На передовой борьбы с преступностью находятся сотрудники уголовного розыска. Это настоящие профессионалы своего дела. Современные преступники овладели всеми техническими достижениями и приспособили их к совершению преступлений. Однако как бы они не скрывались, большинство преступлений опера все равно раскрывают. В минувшем году по всем тяжким преступлениям установлены лица, их совершившие. Это, конечно же, заслуга сотрудников угро. Они без устали днем и ночью трудятся над разгадками самых сложных и запутанных преступлений. Среди лучших в этом подразделении Валерий Геронимович Круклинский, Виктор Владимирович Гарбус, Алексей Анатольевич Урбан. Недавно здесь служит новый сотрудник Вячеслав Вячеславович Лясковский.

Оперуполномоченный отдела уголовного розыска старший лейтенант А. М. Липяк.

Есть люди, умеющие разбираться в «мелочах». Да еще в таких, которые взгляду простого человека просто не доступны. Это экспертно-криминалистическая служба. Именно она занимается отыскиванием следов преступлений, по которым затем и устанавливаются преступники. Сотрудника этой службы Виталия Леонидовича Толкачева отличают наблюдательность, внимательность и усидчивость.
Подразделением, которое направляет на путь истинный уже оступившихся граждан, является уголовно-исполнительная инспекция, руководит которой майор милиции Александр Михайлович Чубарь. Государство дает нарушителям закона еще один шанс исправиться и назначает наказания, не связанные с лишением свободы. Работа с такой категорией очень нелегка. С каждым нужно поговорить, объяснить, вникнуть в проблемы, попытаться перевоспитать. Зачастую приходится искать этим людям работу, помогать акклиматизироваться. Все это очень хорошо понимают инспекторы Вячеслав Эдуардович Синицын и Елена Антоновна Азаревич. К ним даже после отбытия наказания продолжают приходить бывшие подопечные, надеются на их поддержку и помощь.

 

 



1 комментарий по теме “Верхнедвинская милиция отметила 96-летний юбилей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *