Стартовала акция «Не оставляйте детей одних»

Общество

В республике стартовала акция от МЧС «Не оставляйте детей одних!».
Не оставлять ребенка одного — заповедь, которая должна стать непреложной для каждого родителя. С целью привлечения внимания к проблеме детской шалости с огнем и гибели детей на пожарах, снижения количества чрезвычайных ситуаций с участием детей и обеспечения их безопасности с 3 мая по 1 июня проходит республиканская акция «Не оставляйте детей одних!», приуроченная к Международному дню семьи и Дню защиты детей.
В рамках акции работники МЧС приведут родителям веские доводы, почему нельзя оставлять детей дома одних, расскажут, как не стать жертвами собственных ошибок.
Психология ребенка такова, что в случае пожара он не убегает, а начинает прятаться от огня – в шкафу, под кроватью. И это очень опасно, можно быстро задохнуться от угарного газа, к тому же, и спасателям сложнее найти ребенка. Родители должны объяснить детям: если начался пожар, самое главное – привлечь внимание: позвонить по телефону, громко кричать и, конечно, как можно быстрее убежать из горящего помещения. Тот, кто хотя бы раз видел пожар, знает, сколько он может причинить горя. Надо стараться внушить это ребенку с раннего возраста. Он должен усвоить, что с огнем следует обращаться осторожно.
В. Рамза,
специалист СПиВО Верхнедвинского РОЧС.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *