Ситуация по COVID-19 в районе

Здоровье Профилактика COVID-19

На данный момент в районе не регистрируются новые случаи заболеваемости COVID-19.
Как сообщили в Центре гигиены и эпидемиологии, это ни в коем случае не отменяет соблюдения санитарных правил и контроля за эпидемиологическими мероприятиями в организациях и на предприятиях района. Наличие антисептиков, проведение дезинфекции, социальное дистанцирование – реалии сегодняшнего дня. Как и прежде повышены санитарные требования ко всем, кто работает с людьми, точкам общественного питания, магазинам, учреждениям образования.
С наступлением осенне-зимнего периода «приходят» и сезонные заболевания ОРВИ. Медицинские учреждения района начали вакцинацию против гриппа. Делать или не делать прививки – каждый решает сам. Но каждому стоит задуматься о своём здоровье. Человек, сделавший прививку, не застрахован от болезни, однако он болеет в более лёгкой форме и без серьёзных осложнений. Грипп опасен тем, что вызывает обострение хронических заболеваний, от него страдают сердечно-сосудистая и мочеполовая системы, может развиться вирусная пневмония, к которой присоединяется и бактериальная.
В группе риска – дети, беременные женщины, граждане старше 60 лет и люди с хроническими заболеваниями, врачи, педагоги и другие наиболее подверженные опасности заражения категории.
Врачи всего мира озабочены возможностью «второй волны» COVID-19, к которой может присоединиться ещё и грипп. Поэтому сделать прививку от сезонного гриппа и тем самым защитить себя от болезни очень важно. В районе есть в наличии бесплатные и платные вакцины – выбор за пациентом.
Санэпидслужба района напоминает, что строгое соблюдение санитарно-гигиенических мер значительно снижает риск заражения вирусной инфекцией. Мойте руки с мылом не менее 20 секунд, не касайтесь глаз, носа и рта немытыми руками, избегайте тесного контакта с людьми с признаками респираторной инфекции (кашель, насморк), а также мест массового пребывания людей, используйте маску, меняйте её каждые 2 часа, в общественных местах соблюдайте социальное дистанцирование. При признаках заболевания обращайтесь за помощью в медицинские учреждения.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *