Профессиональный праздник у работников таможни

Актуально Общество

Профессиональный праздник отмечают работники таможенной службы.

Каждая страна имеет свои обычаи. В английском языке есть слово «custom», которое переводится как «обычай», добавляем в конце букву «s» и получаем «customs» – «таможня». У каждой страны – своя, отличающаяся от других, таможня. Но обязанности работающих здесь специалистов практически одинаковы: осуществлять контроль за перемещением людей, вещей, транспортных средств, товаров и других предметов через таможенную границу, а также производить таможенное оформление, взимание таможенных платежей и прочее.
Профессия таможенника бы-ла востребована издревле. Изначально на Руси сбором налогов (дани) занимался сам князь с дружиной. Затем назначались особые сборщики.
Слово «таможник» происходит от тюркского «тамга» (клеймо, отмечающее право собственности на скот; позднее денежный налог) и глагола «тамжить» (таможить, собирать налог).
У таможника были помощники – мытники. Слово мытник происходит от слова «мыто», что означает: пошлина, налог, награда.
В настоящий период таможенник в белорусском языке так и звучит – «мытник».
Профессия эта очень многогранна – это проведение досмотров легковых и грузовых авто, багажа граждан, грузов на таможенных постах, на вокзалах, в аэропортах; оформление таможенной документации, взимание сборов и пошлин; выявление контрабанды, запрещенных грузов; расследование правонарушений, находящихся в компетенции таможенного права, и многое другое.
Работа интересная, требующая творческого подхода, несмотря на кажущуюся рутинность. Порой опасная и всегда крайне ответственная. И с этими сложностями справляются не только мужчины, но и женщины, которых, достаточно много в данной профессии!
Таможенники выполняют не только функцию пополнения госбюджета, они занимаются предотвращением попыток незаконно провезти в страну запрещенный товар, обеспечивают этим безо-пасность государства и сводят к минимуму террористическую угрозу. Таможенная служба — гарант экономической безопасности страны. От профессионализма людей этой профессии, их ответственности зависит стабильное развитие государства. Ключевыми качествами, которыми должен обладать таможенник, являются порядочность; честность; концентрация внимания; усидчивость; хорошая память; отличная интуиция и наблюдательность; умение быстро принимать решения в соответствии с законом; быть максимально устойчивым к стрессам и постоянному давлению.
Но не только суровые будни наполняют жизнь таможенников. Они ведут насыщенную общественную деятельность, проявляют себя в спорте, творчестве, активном отдыхе. Поздравляю коллектив Витебский таможни с профессиональным праздником. Наша таможня – единственная в Беларуси, зона деятельности которой граничит с тремя странами: Россией, Латвией и Литвой. Сотрудники таможни воплощают щит государства, а для защитников главное – быть здоровыми и выносливыми. Желаем богатырского здоровья, проницательности, неподкупности и честности. Пусть чаще звучат слова – таможня дает добро. Добра и благополучия вам!
Анна САМОЙЛЕНКО,
заместитель начальник отдела таможенных операций и контроля №4 таможенного поста «Бигосово».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *