В райисполкоме рассмотрен вопрос о реализации Декрета № 18

Актуально Райисполком

На заседании районного исполнительного комитета рассмотрен вопрос «Об организации работы органов государственного управления и служб района по реализации требований Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 года № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях».

Анализируя ход реализации Декрета № 18, председатель райисполкома И.И.Маркович отметил, что в районе налажена системная работа по разрешению проблем, связанных с защитой прав детей в неблагополучных семьях. Вопрос находится на контроле райисполкома и Координационного совета субъектов профилактики. Однако не все службы работают эффективно, некоторые руководители устраняются от проблем семьи, не создана повсеместно обстановка нетерпимости в отношении нерадивых родителей, допускаются просчеты в работе кадровых служб при трудоустройстве обязанных лиц. Руководитель района призвал детально проанализировать организацию работы по выполнению Декрета, устранить недостатки и обеспечить полную защиту детей из проблемных семей и эффективное воздействие на родителей, уклоняющихся от выполнения своих обязанностей.
В информации заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних Е.А.Дедуль говорится, что на гособеспечении в районе находится 80 детей, имеющих статус детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 30 из них воспитываются в опекунских семьях, 28 — в приемных, 13 — в детских домах семейного типа, 9 — в Борковичском ГПЛ. Учреждения образования постоянно контролируют обстановку в семьях. Обследования показали, что число детей дошкольного возраста, находящихся в социально опасном положении, увеличилось. На учете состоит 113 детей из 69 социально неблагополучных семей, 44 из них — дошкольники. Вместе с тем, меньше стало детей, требующих государственной защиты и изъятия из семьи. В таких действиях нуждался только один ребенок. Соответственно, меньше стало и детей, чьи родители лишены родительских прав.
С целью профилактики социального сиротства обследуются социально-бытовые условия жизни детей в проблемных семьях, с начала минувшего года таким образом посещено 440 семей, которым оказана необходимая социальная, медицинская, правовая, педагогическая и материальная помощь. В минувшем году пролечено от алкоголизма 18 родителей, трудоустроено — 16, оказана жилищно-бытовая помощь — 8, выделены продуктовые посылки — 40, гуманитарная помощь — 53.
Вопросы уклонения родителей от воспитания детей постоянно рассматриваются комиссией по делам несовершеннолетних и ОПОП. Благодаря скоординированной работе ведомств ежегодно всё больше детей снимается с учета находящихся в социально-опасном положении.
В банке данных района находится 70 обязанных лиц, 55 из которых работают, 1 вносит деньги на содержание детей добровольно, остальные находятся в МЛС, ЛТП и в розыске. Ежегодно с обязанными лицами проводятся собрания, ход выполнения Декрета постоянно рассматривается на заседаниях сельисполкомов, совете РОО, медсовете. Управлением по труду, занятости и соцзащите организовываются семинары-практикумы с работниками, ответственными за реализацию данного документа. Вопросы соответствующей тематики регулярно освещаются в районных СМИ.
Ежегодно для трудоустройства обязанных лиц устанавливается квота рабочих мест. На 2014 год забронировано 39 рабочих мест в 29 организациях, в т.ч. в 17 — сельскохозяйственных. Все обязанные лица обеспечиваются работой, однако не всегда добросовестно относятся к выполнению трудовых заданий. Поэтому приходится ежедневно контролировать явку на работу, проверять табели учета рабочего времени, сроки выдачи бюллетеней по болезни, привлекать к ответственности лиц, уклоняющихся от работы и возмещения расходов на содержание детей. Судом отработана практика проведения выездных заседаний по месту жительства о лишении родительских прав, направлении в ЛТП и привлечении к уголовной ответственности.
Руководители предприятий принимают меры по стимулированию обязанных лиц, добросовестно выполняющих трудовые обязанности. Таким образом моральное и материальное поощрение получили работники в ОАО «Прудинки», «Соколовщина», СП «Борковичи». С другой стороны, обязанные лица, нарушающие трудовую дисциплину, рассматриваются на заседаниях профкома, советах ОПОП.
Однако, как отмечалось на заседании райисполкома, не всегда своевременно выявляются дети, находящиеся в социально опасном положении. Такие случаи имели место в Кохановичской, Шайтеровской, Волынецкой СШ. Иногда дети подолгу стоят на учете находящихся в социально опасном положении, что свидетельствует о неэффективности мероприятий по устранению причин неблагополучной обстановки в семье. 11 детей из 7 семей пришлось экстренно изымать из семей и помещать в медучреждения. С трудом идет восстановление в родительских правах. Критике подвергались руководители, привлекающие для трудоустройства в свои организации неблагополучные семьи из других районов.
Недостаточной признана работа РОВД в организации трудоустройства обязанных лиц: затягивается оформление документов, неэффективны розыскные мероприятия.
Наниматели не всегда информируют соответствующие ведомства о неявке обязанных лиц на работу, наличии трудовых вакансий, нарушают законодательство при приеме на работу, оформлении отпусков. В некоторых организациях обязанные лица не загружены работой в полной мере, что приводит к низкой зарплате и недостаточным отчислениям на содержание детей. За период действия Декрета обязанными лицами возмещено 54,9% средств, необходимых для возмещения расходов на детей.
В принятом решении работа ряда ведомств по реализации Декрета № 18 признана недостаточной, к должностным лицам приняты меры дисциплинарного взыскания. Ежемесячно на заседании Координационного совета будут заслушиваться руководители, допустившие нарушения требований по выполнению Декрета, устанавливаться причины уменьшения или отсутствия сумм, необходимых для возмещения затрат на содержание детей.
Предусмотрены меры по повышению эффективности работы сотрудников РОВД, других отделов и служб райисполкома, сельисполкомов, ЦРБ с обязанными лицами, по своевременному выявлению семей и детей в сложных жизненных ситуациях и их реабилитации.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *