Объявлен конкурс «Самый необычный родник региона»

Актуально Экологическая страница "Крынічка"

Фонд «Красный бор» приглашает принять участие
в конкурсе журналистских работ «Самый необычный родник региона».

Международный фонд поддержки дикой природы «Красный бор» объявляет о начале конкурса публикаций и сюжетов о родниках Беларуси. Участвовать могут как штатные журналисты, так и фрилансеры. Главный приз — творческая командировка в одну из Скандинавских стран с компанией «Латинсервис-2000».
• Конкурс «Самый необычный родник региона» проводится в рамках проекта «Живая вода» при поддержке Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и Министерства информации Республики Беларусь.
Цель республиканского природоохранного проекта «Живая вода» — вернуть уважительное отношение белорусов к родникам: показать их историческое, лечебное и туристическое значение. С привлечением общественности и коммерческих компаний планируется провести работу по очистке и восстановлению источников, включить наиболее интересные в туристические маршруты и издать путеводитель по родникам Беларуси.
Для участия в конкурсе необходимо написать материал о самом необычном роднике на территории района, о другом известном или, напротив, незаслуженно забытом источнике. В материале надо рассказать о его истории или связанных с ним легендах, свойствах воды, возможно, проблемах, а также о том, каким вам видится это место после проведения восстановительных работ. Публикации должны быть размещены в любом печатном издании, на сайте, а видео- или радиосюжеты прозвучать в эфире.
Печатные материалы, ссылки на материалы необходимо прислать до 28 февраля 2016 года на адрес фонда «Красный бор»: 220004, Беларусь, г. Минск, пр. Победителей, 19А-18 или на e-mail: priroda@tio.by. Видео- и радиосюжеты необходимо закачать на файлобменник или youtube.by и также прислать ссылку на электронный адрес фонда.

Родник в окрестностях Освеи.
Родник в окрестностях Освеи.

В письме необходимо указать:
• Краткую информацию о себе (ФИО, дату рождения, город, номер телефона, род деятельности, фотографию);
• Месторасположение родника (GPS-координаты, ближайший населенный пункт, ориентиры).
Присылая свои работы на конкурс, автор соглашается с тем, что их материалы могут быть использованы организаторами конкурса для публикации на сайтах fondpriroda.by, TIO.BY, WILDLIFE.BY без выплаты материального вознаграждения.
Победителей определит жюри, состоящее из представителей Минприроды Беларуси, Мининформации Беларуси и экологических движений под председательством председателя Попечительского совета Международного фонда поддержки дикой природы «Красный бор», заместителя министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Игоря Михайловича Качановского. Авторы пяти лучших работ получат возможность побывать в природном комплексе «Красный бор», посмотреть на восстановление родника «Серебрянка», отдохнуть в гостинице «Изубрица». Главный приз — творческая командировка в одну из Скандинавских стран с компанией «Латинсервис-2000».
Специалисты проанализируют полученные сведения, определят наиболее интересные родники с природоохранной, исторической и туристической точки зрения. По результатам анализа будет подготовлен ТОП-10 родников по разным номинациям, разработаны туристические маршруты и издан путеводитель по родникам Беларуси. Результаты конкурса будут объявлены весной 2016 года на выставке «Отдых-2016».
За дополнительной информацией можно обращаться к менеджеру проекта «Живая вода» Марии Лавской по телефонам: +375 29 123-20-41 и +375 17 203-12-77.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *