Профессиональный праздник у работников газового хозяйства

Актуально Общество

В первое воскресенье сентября коллектив Верхнедвинского района газоснабжения филиала ПУ «Полоцкгаз» отметит свой профессиональный праздник – День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности.
Более пяти десятилетий Верхнедвинский район газоснабжения обеспечивает бесперебойное безопасное газоснабжение предприятий, организаций, жилых домов города и района. О трудовых буднях предприятия, инициативах и планах рассказывает начальник Андрей Геннадьевич МОЛОТОК.

– Количество потребителей природного и сжиженного газа в районе сегодня насчитывает более 11 тысяч абонентов. И это, видимо, не предел?
– Когда-то «голубое топливо» было доступно ограниченному числу абонентов, а сегодня газ пришёл в каждый дом, стал основным источником энергии для многих предприятий и организаций.


Каждый год растёт количество населённых пунктов, пользующихся преимуществами природного газа. На территории района находится в эксплуатации более 237 км газопроводов и 34 газорегуляторных пункта, которые обеспечивают подачу природного и сжиженного газа населению и коммунальным потребителям в строго заданных параметрах.
Сегодня газ пришёл не только в райцентр, но и в пригороды, а также агрогородки Освея, Бигосово, Кохановичи, Бельковщина. В районе газифицировано около 12 тысяч квартир, из них более тысячи – природным газом. Голубые «артерии» несут энергию ряду объектов народного хозяйства. Природный газ «питает» топливом ОАО «Шайтерово», «Бельковщина», КУПСХП «Кохановичи», УПП «Ужица-Агро», крупнейшие котельные ЖКХ и производственные цеха ОАО «Инвет», маслосырзавода, хлебозавода, райпо, частных предприятий.
В рамках государственной программы «Комфортное жильё и благоприятная среда» в 2020 году на газификацию населенных пунктов Чистополье, Прудинки и Волынцы выделено 1 млн 586 тысяч рублей. «Голубой огонёк» уже пришёл в Чистополье и Прудинки. Следующий в очереди на газификацию в этом году – аг. Волынцы.
В ногу со временем
– В чём особенность работы Верхнедвинского РГС?
– Газоснабжение – это благо цивилизации, которое прочно вошло в повседневную жизнь каждого из нас. Даже небольшая неполадка в системе газоснабжения доставляет массу неудобств и проблем. Запах газа, неисправность газового оборудования, – наверное, многим знакома такая ситуация. Справиться с этими и другими неполадками незамедлительно помогут специалисты Верхнедвинского района газоснабжения. Сегодня здесь трудятся самые опытные специалисты, имеется современное оснащение для выполнения работ разной сложности.


Специалисты предприятия активно пропагандируют среди населения безопасные методы пользования газом в быту, проводят инструктажи о необходимости замены морально устаревшего газоиспользующего оборудования – изношенных газовых плит и котлов. Как следствие, все больше потребителей своевременно производят его замену, устанавливают в большом количестве новые, оснащенные автоматикой безопасности газовые приборы.
Ежегодно выполняется около 2500 ремонтных заявок, из них 500 – по замене газоиспользующего оборудования.
Газовики успешно справляются с возложенной на них задачей – обеспечивают бесперебойную и безаварийную доставку голубого топлива всем категориям потребителей.
Золотой фонд предприятия
– Главная ценность и гордость любого предприятия – его работники…
– Сегодня коллектив верхнедвинских газовиков насчитывает 46 человек. И все они – настоящие профессионалы, способные решать любые сложные задачи, ежегодно выполнять все доведённые производственные показатели.


Свидетельством высокого профессионализма специалистов являются победы в конкурсах профмастерства, награды за добросовестный труд. В этом году наградами различного уровня отмечены ведущий бухгалтер Е.Э. Косопаликова, слесари А. В. Думарёнок и А.И. Латышкевич, приёмщики заказов С. В. Домбровская и Е. В. Паршуто, контролеры Т. Н. Зернова и Л. И. Неспляк, водитель А. В. Клименко.
Уникальное предприятие
– Верхнедвинский район газоснабжения по праву может служить примером, достойным для подражания, в самых разных направлениях деятельности.
– Коллектив отличает высокая культура производства, быта и отдыха. Он является неизменным участником районных и областных культурных и спортивных мероприятий, побеждает в различных соревнованиях и конкурсах.


В прошлом году газовики проявили себя и на спортивном поприще – заняли первое место в круглогодичной районной спартакиаде среди организаций и предприятий района. Большой вклад в победу команде райгаза внесли А. М. Ершов, С.В. Черняк, Е.В. Паршуто, М.А. Паршуто, Е.А. Паленная.
Насыщенные трудовые будни не мешают работникам газовой службы поддерживать порядок и добавлять новые эстетичные нотки производственной территории. Недаром Верхнедвинский РГС последние несколько лет выходил победителем районного смотра-конкурса по благоустройству в номинации «Лучшее предприятие, учреждение, организация по благоустройству и озеленению территории». В этом немалая заслуга В.В. Карпецкой, Е.Э. Косопаликовой, Ж.Н. Жук, Л.И. Неспляк, С. М. Боярчук.
Уверенно шагать в будущее
– В этом году УП «Витебскоблгаз» отмечает 60-летие начала газификации…
– Основной показатель работы – безаварийная и бесперебойная поставка газа, и коллектив выполняет ее на «пять с плюсом». Ведь УП «Витебскоблгаз» – это команда единомышленников, выполняющих поставленные задачи и целенаправленно двигающихся к единой цели.
– Поздравляю коллектив предприятия с прекрасным юбилеем! С профессиональным праздником всех работников, ветеранов, пенсионеров, тех, кто посвятил свою трудовую жизнь развитию газового хозяйства, – сказал в заключение беседы Андрей Геннадьевич Молоток. – Удачи вам в достижении целей и уверенной поступи в будущее!
Ксения ТОМАШЕВИЧ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *