В Верхнедвинске прошел праздник «Белорусская лыжня»

Актуально Спорт

В минувшую субботу верхнедвинцы проводили зиму культурно-спортивным праздником «Белорусская лыжня»и Масленицей.

Участников праздника приветствуют (справа налево) В. Быков, В. Богушевич и В. Батьянова.

 

Собираться на ежегодные массовые лыжные старты в районе стало нормой. Понятно, что лыжи и коньки верхнедвинцы надевают не только в этот день — многие любят зимние виды спорта и занимаются ими в любую свободную минуту, приучают к катку и лыжне детей. Но общий спортивный праздник — традиция, которая демонстрирует отношение людей к здоровому образу жизни, показывает молодежи приоритеты в организации свободного времени, дает возможность развивать семейный отдых и спорт, стимулирует всех жить бодро и активно.
Вот и на этот раз «Белорусская лыжня» позвала детей и взрослых на зимние старты. В нынешнем году она совпала с Масленицей — проводами зимы. Выбрать подходящее время для лыжни оказалось непросто — больше месяца трещали сильные морозы, практически сразу их сменила промозглая февральская оттепель с осадками. Лыжня начала быстро подтаивать, образовались колеи с водой, сыпал мокрый снег. Организаторы праздника беспокоились, не испугаются ли участники этих неблагоприятных условий.
Но уже с утра, как только грянули масленичные гармоники, в парке стал собираться народ. Пока артисты РДК подбадривали гостей задорными песнями, энтузиасты из школ и трудовых коллективов взялись за лепку «снежных поделок». На этот раз был объявлен конкурс «Эх, валенки» -сделать их следовало из снега. Фантазии самодеятельных скульпторов не было предела.

Стартуют маленькие участники соревнований

У райагросервиса валенки получились добротные, повязанные ярким платком. И «защитили» свою работу авторы отменно — частушками собственного сочинения. Оригинальными, раскрашенными яркими цветами, соломкой и даже подсветкой получились валенки у городских школ и гимназии, школы искусств, ГРУПП ЖКХ, налоговой инспекции, хлебозавода. Авторы поделок старательно представляли свои работы песнями, стихами и даже танцами. Жюри непросто было определить победителей, но лучшими всё же назвали снежные валенки райагросервиса, СШ № 1 и налоговой инспекции.
После масленичных частушек настроение у всех заметно приподнялось, и лыжники направились на старт. Участников культурно-спортивного праздника приветствовали первый заместитель председателя райисполкома В. В. Быков, начальник отдела физкультуры, спорта и туризма В. А. Богушевич и главный судья соревнований В. В. Батьянова. Они пожелали всем удачных стартов и хорошего настроения, а главное — чтобы здоровый образ жизни стал постоянным спутником в жизни.
Из-за неблагоприятной погоды лыжную трассу пришлось несколько изменить, но настоящих спортсменов трудностями не испугаешь. Заявки на участие подали 541 человек.
Соревнования, как всегда, начали руководители — забег возглавил первый заместитель председателя райисполкома В. В. Быков. Трассу все прошли успешно и финишировали практически одновременно. Правда, вперед галантно пропустили женщину — главу отделения «Белагропромбанк» А. А. Казаченок.

Лучшие снежные валенки - у райагросервиса.

Несмотря на ухудшающуюся погоду и довольно скользкую лыжню, участники соревнований показывали по-настоящему спортивный характер. Даже самые маленькие лыжники одолевали свою небольшую дистанцию с явным желанием победить. В результате в возрастной категории до 5 лет первое место среди девочек заняла Настя Шиманская, второе — Таня Палённая. Лидером среди мальчиков стал Иван Быков, на втором месте — Влад Богушевич, третьем — Игнат Зубрицкий.
Среди детей от 6 до 10 лет есть уже «признанные» лыжники, которые участвовали в соревнованиях предыдущих лет. И на этот раз лучшие результаты среди девочек показала Полина Булавская, на втором месте — Славяна Богушевич, третьем — Ульяна Легидь. В соревнованиях мальчиков победил Артём Замбер, вторым к финишу пришёл Денис Хританович.
Довольно многочисленными были забеги школьников — видно, что спорт в учебных заведениях в чести. Как рассказала преподаватель гимназии Е. Н. Шамёнок, дети заранее готовились к соревнованиям, тренировались, с нетерпением ждали дня стартов. И выиграли забеги самые спортивные и подготовленные ребята. Среди девочек в возрасте 11-15 лет победила Виктория Езерская, которая выступала за команду ОАО «Бельковщина», на втором месте Сабина Милько из СШ № 2 и третьем — Кристина Стреха из гимназии. У мальчиков первое место занял Артём Езерский, представлявший команду маслосырзавода, второе — Алексей Шабан из СП «Дриссенский» и третье — Александр Харкевич из СШ № 2.
Упорная борьба развернулась в группах юношей и девушек 16-20 лет. В этих забегах участвовали победители многочисленных районных соревнований. Никто не смог обогнать Дарью Кузьмич, которая выступала за команду СП «Верхнедвинский» — ученица гимназии выигрывает «Белорусскую лыжню» в третий раз. Второе место заняла Светлана Мороз из СП «Леонишено» и третье — Алла Бейнарович из ПМК-44. Среди юношей первым был Александр Оноприенко (Волынецкое ПМС), вторым — Сергей Севостьянов (ОАО «Шайтерово») и третьим Денис Демидов (СП «Дриссенский»). Одной из самых многочисленных по количеству участников была возрастная категория 21-30 лет. И здесь в который уже раз победила Анастасия Найденок, выступавшая за команду ОАО «Спети». Настя ежегодно приезжает на лыжню из Минска, где заканчивает университет, и демонстрирует высокий класс мастерства. В соревнованиях участвует вместе с отцом Василием Найденком, который приобщил детей к спорту. В результате и отец, и дочь стали победителями в своих возрастных группах.

Самые сильные В. Гайдель из ЖКХ (справа) - первое место и В. Костюшко из СШ № 1 - второе.

Второе место среди девушек заняла Елена Дорожко из СШ № 2 и третье — Виктория Кадыш. У мужчин первым к финишу пришёл Олег Полынский (Волынецкое ПМС), вторым — Александр Шестаков (РОВД) и третьим — Константин Мазуров (СШ № 1).
В забеге спортсменов 31-40 лет среди женщин победили Наталья Лакотко (Волыненцкое ПМС), Татьяна Зубрицкая (райисполком) и Елена Палённая (райгаз). В мужских стартах, как и в предыдущие годы, лучший результат показал известный не только в районе, но и в области спортсмен Александр Воронович из ДРСУ-143. На втором месте Виктор Замбер из ГРУПП ЖКХ и третьем — Вадим Быков из райгаза.
В группе 41-50 лет первое место за Татьяной Васюкович из райгаза, второе заняла Галина Глушкевич (райтоп) и третье — Ольга Гендик (ОАО «Инвет»). Среди мужчин лидером стал Виктор Воеводов (ОАО «Инвет»), вторым пришел Виктор Мацкевич (СП «Дриссенский») и третьим — Игорь Киселевич (лесхоз).
Победителями в забеге женщин 51-60 лет стали Наталья Прокопенкова (ДЮСШ), Зинаида Киселевич (райгаз) и Ирина Янковская (СПК «Ужица»). У мужчин забег выиграли Василий Найденок (ОАО «Спети»), Владимир Прокопенков (СШ № 2) и Федор Ключонок (маслосырзавод).
Настоящими сторонниками здорового образа жизни проявили себя участники забега 60 лет и старше. Первое место занял Виктор Пилявский, выступавший за ОАО «Инвет», второе — Владимир Езерский (РОО).
Победители награждены дипломами отдела физкультуры, спорта и туризма райисполкома и денежными призами.
Хорошему настроению участников праздника способствовали и различные зимние забавы. Проводились игры и конкурсы: волейбол на покрывалах, перетягивание каната, соревнования силачей. Победителями в турнире по гиревому спорту стали Иван Суворов и Фёдор Ключонок из маслосырзавода, а также Жанн Кувшинов из погранкомендатуры. В армрестлинге — Владимир Гайдель из ГРУПП ЖКХ, Виктор Костюшко из СШ № 1 и Владимир Боровский из Волынецкого ПМС. А канат покорился командам Волынецкого ПМС, Верхнедвинской гимназии и микрорайона.
Были на празднике традиционные масленичные развлечения: угощения, частушки, концерт, сжигание чучела Зимы.
Единственное, что портило общее впечатление — погода. Мокрый снег и лужи не давали разгуляться по-настоящему. И среди пожеланий участников в адрес организаторов чаще всего звучало такое: выбирать для «Белорусской лыжни» зимнюю погоду. Впрочем, неудобства испытывали преимущественно зрители. Те, кто шел по лыжне, финишировали разрумянившимися и с улыбками на лицах. Волей-неволей сделаешь вывод: жизненные радости в любую погоду и при любых обстоятельствах присущи тем, кто дружит со спортом. Так что никогда не поздно сделать свой выбор и пополнить ряды любителей здорового образа жизни.
Говорят участники праздника «Белорусская лыжня»
В. БЫКОВ,
первый заместитель председателя райисполкома
-Когда пройдешь такую лыжню, настроение поднимается, чувствуешь бодрость и прилив сил. И понимаешь, что спортом надо заниматся постоянно — это помогает сохранить форму, а значит, быть успешным в жизни.
Поэтому желаю всем верхнедвинцам отличного здоровья, поменьше денег тратить на лекарства, а заниматься физкультурой и спортом. И не только лыжами, у нас успешно развиваются хоккей, волейбол, футбол, легкая атлетика и другие виды. Все могут найти себе занятие по вкусу и укреплять здоровье.
Полина БУЛАВСКАЯ,
учащаяся Верхнедвинской гимназии, победитель забега в возрасте 6-10 лет
-Я учусь в 5 «Б» классе гимназии. Лыжами занимаюсь четыре года. Кататься меня научил дедушка Егор Данилович. Он сам занимается спортом, любят спорт и все члены нашей семьи.
В «Белорусской лыжне» участвую второй год. В прошлом заняла второе место, сейчас — первое. Трасса для меня была легкой, обогнала всех без проблем. Праздник очень нравится — всегда жду его с нетерпением.
В. ПИЛЯВСКИЙ, пенсионер, победитель забега 60 лет и старше
-Физкультурой занимаюсь всю жизнь, считаю, что только активный образ жизни позволяет сохранить здоровье, особенно с возрастом.
В этом году из-за морозов не сумел выполнить свою норму — прошел только 120 километров лыжни. В прошлом «набегал» 500. Вот и наш бигосовский школьный коллектив здесь — мы сделали дома трассу и активно её используем.
Раньше я занимался различными видами спорта, в том числе игровыми. Но со временем остались лыжи и плавание — они самые эффективные для людей пенсионного возраста.
Что до сегодняшней победы — для меня это только разминка. Побегу ещё с мужчинами сорока лет — уверен, что не отстану.
Н. ПРОКОПЕНКОВА,
тренер ДЮСШ, победитель в возрасте 51-60 лет
-Спортом занимаюсь со школьных лет, он определил выбор профессии. Вся семья у меня спортивная, сегодня пришли на лыжню впятером: муж, дочь и два внука — трех и одиннадцати лет.
На своем опыте могу сказать, что спорт в семье — это здоровье. И дарить детям надо не компьютеры, а лыжи, коньки и мячи. Пусть занимаются на улице — это самые полезные виды спорта. Желаю всем здоровья и бодрости!
А. ОНОПРИЕНКО,
студент Витебского педагогического университета им. П. М. Машерова, победитель в возрасте 16-20 лет
-К спорту нас приобщил отец — преподаватель физкультуры Волынецкой СШ. По его примеру старший брат и я избрали спорт профессией. В ней есть большие преимущества: это и работа, и удовольствие, и здоровье. Но даже если спорт — только увлечение, это здорово!
В. ВОЕВОДОВ,
ОАО «Инвет», победитель в возрасте 41-50 лет
-Команда нашего предприятия одна из самых многочисленных. Это потому, что спорту у нас уделяется большое внимание. Причем не только лыжам — работают спортивный зал, различные секции, закуплен инвентарь. Каждый может выбрать себе занятие по душе. На лыжню у нас не просто набирают людей, а выбирают лучших, поэтому и побеждаем в разных возрастных группах. В моей семье спорт тоже любят все. Это польза здоровью и хороший отдых!
С. ДВИНСКАЯ.
Фото Валерия СОЛОВЬЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *