Начать с себя

Актуально Здоровье

1 декабря отмечался Всемирный день профилактики СПИДа.

epidsituaciya-po-vich-infekcii-v-gomelskoj-oblasti-na-01-11-2013

В Республике Беларусь с ВИЧ-положительным статусом проживает около 17 тысяч человек. Учитывая, что одним из эффективных профилактических направлений в противодействии распространения ВИЧ-инфекции является максимальное выявление всех случаев заболевания, тема Всемирного дня в этом году «Я ЗА! #профилактикаВИЧ». Цель – привлечение внимания к проблеме ВИЧ/СПИДа с акцентом на важность прохождения своевременного тестирования на ВИЧ-инфекцию для сохранения жизни и улучшения ее качества, а так же повышение эффективности профилактики в целом.
Всемирный день борьбы против СПИДа впервые провозглашён Всемирной организацией здравоохранения 1 декабря 1988 года. Этот день приобрёл статус ежегодного события в большинстве стран мира. С 1966 года он проводится Объединённой Программой ООН по ВИЧ/СПИДу. Цель Всемирного дня профилактики СПИДа — повышение осведомленности о ВИЧ-инфекции.
Когда особенно важно обследоваться на заражённость ВИЧ-инфекцией?
Обследоваться можно в любом учреждении здравоохранения. Чем раньше человек узнает о наличии вируса в крови, тем раньше начнет заботиться о собственном здоровье и здоровье близких. Сегодня ВИЧ- инфекция поддается лечению. Современные препараты позволяют блокировать размножение вируса и тем самым защищают иммунную систему. Поэтому в отношении ВИЧ-инфекции действует принцип: знать — значит иметь больше возможностей сохранить здоровье, даже если вирус присутствует в организме. Должно пройти определённое время, чтобы в крови смогли обнаружить антитела ВИЧ. Первый раз нужно сдать анализ через 3 месяца после ситуации, опасной в плане заражения. Если результат отрицательный, то обследование необходимо повторить через такой же срок.
Трудно защитить всё человечество, но начать всегда можно с себя и со своих близких.
И.МУСИНОВА,
главный государственный
санитарный врач района.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *