Будьте внимательны — боеприпасы

Общество

Прошло 68 лет, как наша земля была осво-бождена от немецко-фашистских захватчиков. Но до сих пор в ней ещё много смертоносных взрывоопасных
предметов, которые остались со времен Великой Отечественной войны.

Это бомбы, снаряды, мины и другие боеприпасы. Особенно опасны они тем, что с течением временем подвергались коррозии, разлагались в сырой земле.
Вероятность обнаружить оставшиеся от войны взрывоопасные предметы возникает в апреле — октябре, когда идут работы по обработке и мелиорации земель. Это время, когда люди трудятся на огородах, собирают урожай, ходят в лес за грибами и ягодами. При этом иногда натыкаются на оставшиеся после войны неразорвавшиеся боеприпасы. Наиболее высокая плотность взрывоопасных предметов наблюдается в тех местах, где в годы войны велись активные боевые действия, а также на территории бывших артиллерийских и авиационных полигонов.
В случае обнаружения любого предмета, даже внешне схожего с боеприпасом, необходимо:
немедленно прекратить работы в зоне нахождения предметов; оградить участок от соприкосновения людей с ними; установить ясно видимые предупреждающие знаки об опасности или использовать различные подручные материалы — жерди, колья, верёвки, куски материи, камни, грунт и т.п.; немедленно сообщить в сельский исполнительный комитет, в военный комиссариат (тел. 5-34-34) и в органы внутренних дел (тел. 1-02, 5-33-02).
Ни в коем случае нельзя применять никаких действий в отношении взрывоопасного предмета, так как это может привести к трагическим последствиям.
Нужно твёрдо помнить, что при обнаружении взрывоопасного предмета запрещается: прикасаться, сдвигать с места, поднимать и бросать любые взрывоопасные предметы; закапывать в землю или бросать в водоём; собирать и хранить боеприпасы; пытаться разряжать и разбирать их; нагревать и ударять чем-либо по взрывоопасному предмету; изготавливать из найденных взрывоопасных предметов другие для личных нужд; использовать заряды боеприпасов для разведения костров и освещения; приносить боеприпасы в помещения.
Сотрудникам сельских исполнительных комитетов, руководителям учреждений образования, руководителям предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности необходимо проводить разъяснительную работу по мерам безопасности при обнаружении взрывоопасных предметов с целью недопущения гибели и увечья людей.
Особое внимание необходимо уделять детям школьного возраста. Школьникам необходимо сообщать классному руководителю или директору учебного заведения об обнаружении смертельной находки. Долг всех родителей, руководителей учреждений образования оберегать детей от соприкосновения с взрывоопасными предметами.
Нужно знать, что лежащие в земле боеприпасы таят в себе смертельную опасность, и данные правила необходимо выполнять неукоснительно.
А. ФЁДОРОВ,
начальник группы призыва на военную службу Верхнедвинского райвоенкомата.  



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *