В Верхнедвинском районе ведется массовая заготовка кормов

Актуально Жизнь сельских Советов

Кормозаготовка сродни военной операции: все нужно точно распланировать и рассчитать. Об этом говорили участники семинара по заготовке кормов, который проходил в ОАО «Шайтерово».

Хозяйства района приступили к массовой заготовке кормов. Всего нужно убрать свыше 20 тысяч гектаров трав, из них первым укосом – 12700 гектаров. О том, как справится с этой задачей, говорил председатель рай-исполкома В. Н. Шилов:
– Чтобы успеть заготовить качественные корма, необходимо убирать по 600 гектаров трав в день. А значит, темпы косовицы надо наращивать. Планируется заготовить не менее 28 ц.к.ед. на условную голову, а это 9200 тонн сена, 148800 тонн сенажа и 125100 силоса. Поставленные задачи надо выполнить качественно и в срок.
Важный элемент в заготовке качественных кормов – работа комбинированных пресс-подборщиков. К стойловому периоду надо заготовить в стретч-пленку 10 тысяч тонн высококачественного сенажа.
Как и любой технологический процесс, работы на заготовке кормов требуют четкой организации труда, строгого соблюдения техники безопасности, трудовой и производственной дисциплины. На этом заострил внимание первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию А. В. Гарбуль.
Директор маслосырзавода В. И. Губанов рассказал о работе мехотряда, материальном обеспечении аграриев на косовице. В свою очередь, сельхозпроизводители должны обеспечить бесперебойную работу «зелёного конвейера».


Что делать, чтобы улучшить качество кормов – этому вопросу на семинаре уделялось первостепенное внимание. Опытом работы поделились специалисты ОАО «Шайтерово». Директор М. П. Гумненков сделал акцент на том, что результат возможен только при работе в одной команде, когда ветврач, зоотехник и агроном работают не над показателями, а на перспективу, повышая качество кормов.
– Сегодня нам не нужны «объёмы», – отметил Михаил Петрович. – Важно качество. Благодаря этому имеем плюс 1,5-2 литра молока в зимний период. В хозяйстве снизилось поголовье КРС, а производство молока увеличилось – надаиваем свыше 8 тысяч, а это 28 кг молока на голову.
В хозяйстве действует сдельно-премиальная оплата труда, доплата за качество достигает до 500%. Например, дополнительно на КВК механизатор может получить от 100 рублей в день, если соблюдены все условия. Питание двухразовое, 80% оплачивает хозяйство. Однако при нарушении трудовой и производственной дисциплины, требований техники безопасности работник лишается премиальных выплат, а также полностью компенсирует стоимость питания. Учетные листы по заработной плате механизаторам раздаются ежедневно – так проще соблюдать регламент.
Зоотехнические требования к травяным кормам напомнила заместитель начальника райсельхозпрода по животноводству О. М. Костюк. Рост продуктивности животных невозможен без энергонасыщенных высокопротеиновых травяных кормов 1-2 класса. Мало его заготовить: корма надо сохранить, чтобы к концу «зимовки» они не понизили классность. Из-за некачественных кормов происходит перерасход концентратов, которыми компенсируется качество, затраты на продукцию возрастают. Нельзя упускать оптимальные сроки уборки, нарушать технологию закладки кормов.
На особенностях технологии остановились главный ветврач района А. В. Транченок и ветврач-биохимик райветстанции Л. Г. Иванова. Нарушения приводят не только к потерям кормовых единиц, но и к отравлению и даже гибели скота. Качество кормов оценивается по восьми показателям. В прошлом году травяные корма 1 классом заготовлены только в «Шайтерово» и «Ужице».
Кормозаготовка сегодня выходит на первый план. Но аграриям необходимо не только работать с многолетними травами, но и сосредоточить внимание на уходе за посевами. Обработки, химпрополки и подкормки требуют яровые зерновые, рапс, кукуруза. Об этом говорили специалисты райсельхозпрода Н. И. Короткая и Л. К. Гресько.
Условия соревнования на заготовке кормов прокомментировала председатель райкома профсоюза работников АПК Е. В. Зуй. В этом году победители определяются среди механизаторов по заготовке в стретч-пленку и комбайнеров. Район неизменно удерживал лидерство по этим показателям в области, в этом году есть все предпосылки, чтобы не сдать позиции.
Участники семинара ознакомились с работой кормозаготовительной техники, нюансами подкормки кукурузы жидкими удобрениями, обменялись мнениями.
Ксения ТОМАШЕВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *