Проводится профилактическая акция

Человек Общество Закон

С 11 по 15 июня 2020 года ГАИ проводит профилактическую акцию, направленную на предупреждения ДТП с участием мотранспорта, а также с участием  транспортных средств под управлением лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения или не имеющими права на управление транспортными средствами.

Госавтоинспекция обращает внимание любителей мототехники, что решающим условием благополучных поездок на мотоцикле является строгое соблюдение Правил дорожного движения.

Всегда надо помнить, что мотоциклист в меньшей степени защищён, чем водитель автомобиля, которого может уберечь от травм корпус автомобиля. Управляя мототехникой, водитель  и его пассажиры, согласно ПДД обязаны быть в застегнутых мотошлемах.

С начала 2020 года вине   не трезвых водителей произошло 14 ДТП (1 из них на территории Верхнедвинского района), в которых 3человека погибло, 18 получили ранения.

Главная опасность опьянения, даже легкого, заключается в том, что в таком состоянии трудно реально оценить ситуацию и правильно соотнести со своими  возможностями, принять необходимое решение.

Алкоголь оказывает на организм длительное действие в течение 24 часов. Исследования подтверждают, что на следующий день после употребления алкоголя мастерство водителей остается сниженным вследствие некоторого ослабления внимания и способности сосредоточиться.

Водители в состоянии алкогольного опьянения независимо от степени опьянения не допускаются к управлению автомобилем. В Кодексе об Административных правонарушениях Республики Беларусь за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения  предусмотрено лишение водительского удостоверения сроком на 3 года и штраф до 100 базовых велечин.

В случае если Вы стали очевидцем нарушения ПДД, указанной категорией граждан, просим незамедлительно сообщать об этом по телефону 102 в оперативную часть ОВД.

Своим звонком Вы сможете предотвратить беду!

 

ОГАИ Верхнедвинского РОВД

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *