Акция «Внимание — дети!» призвана усилить безопасность на дороге

Человек Общество Закон

С 25 августа по 5 сентября проводится специальное комплексное мероприятие «Внимание -Дети !». Его цель-предупреждение травматизма и смертности в результате дорожно-транспортных происшествий.
Анализ оперативной обстановки в сфере дорожного движения свидетельствует о том, что ежегодно в августе-сентябре обостряется проблема детского дорожно-транспортного травматизма. Только за 7 месяцев 2014 года в дорожно-транспортных происшествиях погибли 20 детей, 227 получили травмы различной степени тяжести.
Первая из причин травмирования детей на дороге не зависит от самих малышей. Это случаи, когда дети находятся в качестве пассажиров в автомобилях, попавших в аварию. Здесь вся тяжесть вины ложится на плечи водителя, который всегда должен помнить, что вместе с ним в машине находятся дети, и при любом обострении ситуации на дороге он рискует прежде всего жизнью маленьких пассажиров.
Вторая причина — шалость, невнимательность, несоблюдение правил на дороге самими детьми и подростками, когда они оказываются на улице одни или в компании сверстников, таких же не подготовленных к особенностям дорожного движения, без привитых элементарных правил поведения на дороге.
Именно эту долю происшествий с детьми можно сократить совместными усилиями школы, семьи, Госавтоинспекции, детских и общественных организаций, разъясняя правила безопасного поведения. И главную роль здесь должна сыграть семья. Именно родители, как никто другой, способны выработать у ребенка привычку правильно действовать при переходе дороги, при поездке на автомобиле, в общественном транспорте и т.д.
Только положительный пример матери и отца может привить формирующемуся человеку уважение к правилам поведения на дороге. А далее родителям на помощь( именно на помощь, а не на смену) должна прийти школа. При этом педагоги обязаны тесно сотрудничать с ГАИ.

К сожалению, нередкими являются случаи, когда родители вовсе не проявляют заботы о детях, найдя отдушину в пьянстве. Частенько мы видим ситуации, когда они не только не прививают малышам никаких навыков, но и сами, находясь с детьми на улице, грубо нарушают правила дорожного движения.
И еще одна причина травматизма детей — беспечность, лихачество, пьянство водителей. В таких случаях любая суровость наказания не компенсирует жизни и здоровья ребенка. Водитель, видя перед собой на улице детей, должен относиться к ним как к объекту повышенного внимания, вести себя максимально осторожно и корректно. Ведь перед ним человек, у которого еще нет навыков, опыта поведения на улице, который еще не освоил правила движения и в сложной обстановке может растеряться, ошибиться.
Уважаемые взрослые, водители!
Помните, что вы в ответе за детей. Не забывайте напоминать им несложные правила безопасности поведения на улицах и дорогах. Добивайтесь, чтобы их соблюдение вошло в привычку, стало нормой поведения на улице.
Напоминаем водителям, что согласно пункта 166.9 Правил дорожного движения, в период проведения СКМ «Внимание — дети!» необходимо двигаться в светлое время суток с включенным ближним светом фар.
В. ТОМАШЕВИЧ,
помощник прокурора.
А. КРУКЛИНСКИЙ,
начальник ОГАИ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *