1 июня – Международный день защиты детей

Актуально Общество

Лето – прекрасное время для развития интеллектуальных и творческих способностей детей, расширения их кругозора, безопасного отдыха и укрепления здоровья. Именно эти цели ставят перед собой работники яслей-сада №2 г. Верхнедвинска.

Педагоги организуют и проводят работу с детьми, создавая комфортные условия для пребывания на свежем воздухе: озеленяют и оформляют групповые участки, готовят игровое надворное оборудование.
– Стараемся максимально использовать благоприятные условия летнего времени, добиться, чтобы ребёнок окреп и закалился, – рассказывает заведующий ГУО «Ясли-сад №2 г. Верхнедвинска» Тамара Ракшня. – Основную часть времени наши воспитанники проводят на свежем воздухе. Прием детей, гимнастика, игровые и другие мероприятия проходят на улице. Организовано сбалансированное питание, включающее дополнительно соки и фрукты.
Развивать познавательную активность помогают эксперименты с водой, песком, бросовым и природным материалами. На каждом участке в саду разбиты великолепные цветники. Дети под руководством воспитателей выбирают занятия по силам – поливают клумбы, рыхлят землю и пропалывают сорняки, наблюдают за природой, собирают мусор.
Очень нравится малышам рисовать на асфальте, читать книги, вести беседы о правилах дорожного движения, участвовать в праздниках, в том числе – спортивных. Особенно полюбились новые игровые комплексы, установленные на участках.
– В условиях напряженной эпидемиологической ситуации меры безопасности в саду усилены, – рассказывает Тамара Анатольевна. – Введен масочный режим как для персонала, так и родителей. Регулярно проводится дезинфекция: утром, ещё до прихода детей, во время игр на участках, после закрытия смены. Налажен тщательный контроль за здоровьем детей и персонала. Проводится регулярная обработка дверных ручек, входных ковриков и других поверхностей с использованием безопасных для детей дезсредств. Кстати, для обработки их нежной кожи применяется только мыло, зато мытье рук проводится чаще обычного. Дети из разных групп на этот период ограничены в контактах: запрещено покидать границы своего участка и помещения группы. Временно приостановлен прием новых воспитанников в детские дошкольные учреждения.
– Главная наша задача летом – организовать жизнь дошколят так, чтобы каждый день был наполнен интересным содержанием, – говорит Тамара Ракшня. – Ведь лето в детском саду – это, действительно, насыщенная пора, способная подарить заряд здоровья на весь год!
Ксения ТОМАШЕВИЧ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *