В Верхнедвинском центре соцобслуживания провели мероприятия к Дню инвалидов

Актуально Общество

Международный день инвалидов ещё раз напоминает обществу о том, что в нём живут и люди, которые нуждаются в поддержке родных, близких, государства. К этой дате в  отделении дневного пребывания для инвалидов учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Верхнедвинского района»  была составлена целая программа мероприятий.

dscf2271-kopiya

Посещающие отделение приняли участие в межрегиональном фестивале творчества людей с ограниченными возможностями «Зорка надзеі», который прошел в г. Лепеле. Они исполнили вокальный номер с элементами танца «Летка-енька». Для концертного номера сшили костюмы: актуальное в 60-е годы платье в горох. В холле здания, где проходил фестиваль, были организованы выставки работ декоративно-прикладного искусства.
5 декабря приняли участие в областном празднике-конкурсе творчества инвалидов в г. Витебске, который состоялся в Государственном концертном учреждении «Витебская областная филармония». В этом году на конкурс собралось более 30 коллективов из разных уголков области. Все ребята, без исключения, выступили достойно, причем, с разнообразными концертными номерами. Вниманию зрителей были предложены музыкальные попурри, песни, стихи, трогательные истории, шуточные постановки, сценки, танцы на колясках. Участники и гости фестиваля горячими аплодисментами встречали каждое выступление. Члены жюри отметили высокое мастерство исполнителей и достойную организацию мероприятия. Домой наши ребята возвращались с хорошим настроением и новыми идеями.
Нас не забывают и волонтеры. Воспитанники ГУДО «Верхнедвинский районный центр детей и молодежи» под руководством педагога-организатора Валентины Николаевны Корняковой показали кукольный спектакль, провели игры, конкурсы, вызвав искреннюю радость у детей. В очередной раз все убедились, что для понимания друг друга достаточно разговаривать на языке добра.
Районная библиотека организовала мероприятие с просмотром видеофильма «Путешествие по улицам города».
В этом году в нашем отделении ко Дню инвалида проведено спортивно-развлекательное мероприятие «Дружно и активно жить, невзгоды и болезни победить!», которое организовано совместно со специалистами и посещающими отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста. Ребята и взрослые смогли продемонстрировать своё умение в различных спортивных направлениях: игра с мячом, обручем, гимнастическими палками; спортивные танцы. Между эстафетами — песни, стихи. Шуточные номера подготовили специалисты отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста. Мероприятие прошло весело и задорно, оставив много положительных эмоций. Участники награждены сувенирными медалями и сладким угощением.
Многие говорят, что Международный день инвалидов — не праздник, но для людей с инвалидностью — это день, который говорит о ежедневной борьбе с трудностями и победе над самим собой. Пользуясь возможностью, мы приглашаем в отделение людей с инвалидностью (1 и 2 группа), имеющих желание общаться, интересно проводить свой досуг, приобретать различные навыки.
Мария СИНЬКЕВИЧ,
специалист
по социальной работе ТЦСОН.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *