Верхнедвинские ученики стали призёрами республиканской олимпиады

Актуально Образование

Предметные олимпиады для школьников — это состязание, в ходе которых ученики должны продемонстрировать знания и умения по тому или иному предмету. Принять участие в олимпиаде для любого школьника не только большая честь представить район, школу, но и большая ответственность. В этом учебном году в нашем районе появилось два дипломанта республиканской олимпиады.

Наталья Артемёнок, ученица 10 класса Волынецкой СШ, привезла республиканский диплом третьей степени по обществоведению.
— К такому результату девочка шла не один год, — говорит педагог Ф.Ф. Пузанская. Совместную работу мы начали, когда Наташа была в восьмом классе. Первую научно-исследовательскую работу ученица написала в 2011 году, посвящалась она создателю краеведческого музея в Волынцах Борису Шимуку. Реферат занял первое место в районе. Затем Наталья выступала на районной конференции с рефератом о местных краеведах и получила диплом второй степени. Диплом первой степени областного конкурса научно-исследовательских работ завоевала за исследование о Волынецком гетто.
— Республиканская олимпиада проходила в Минске, на базе гимназии №57, и длилась пять дней, состояла из двух частей, первая — теоретическая, а вторая тестовая, — говорит Наталья. — Обществоведение сложный предмет, который включает в себя политологию, экономику, социологию, философию и культурологию. Для достижения такого итога было вложено много труда, я очень благодарна своему преподавателю Ф.Ф. Пузанскай, а также учительнице из Боркович В.М. Носковой. Для участников республиканской олимпиады были организованы двухнедельные учебные сборы в Витебске.Учителя дали мне очень многое, они помогли систематизировать знания.
Будущую профессию Наташа еще не выбрала, но уверена, что знания, полученные на уроках обществоведения, помогут в дальнейшем.

Второй дипломант, мастер на все руки, — Роман Вересовой, ученик 9 класса Борковичской СШ. С республиканской олимпиады по трудовому обучению он также привез диплом третьей степени.
Олимпиада проходила пять дней в Жодино, участники не только соревновались, им была предложена культурная программа. Проводились различные экскурсии.
Работу, которую парень представил, — светильник-котелок, готовить начал еще в начале учебного года. Учитель, который привил мальчику любовь к труду, — О. П. Рубин. Он говорит, что Роман талантлив и усидчив и в свои работы вкладывает душу.
Роману очень интересна и механика. Наверное, это семейное, ведь отец работает инженером, а дедушка в свое время трудился на пилораме.
На достигнутом парень не собирается останавливаться, будет продолжать участвовать в различных олимпиадах и конкурсах.
Многое зависит не только от желания и способностей ученика, но и от учителя, главное — заинтересовать ребенка своим предметом, зажечь в его душе искорку и желание.
Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов и новых побед!
Илона КРАСНАЯ.
Фото Валерия СОЛОВЬЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *