Состоится республиканский субботник

Актуально Общество

Республиканский субботник в Беларуси в 2020 году пройдет 25 апреля.

Такое решение принято постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 апреля 2020 г. № 233. В этот день республиканские органы госуправления и иные госорганизации, подчиненные Правительству, местные исполнительные и распорядительные органы, а также другие организации на добровольной основе могут провести республиканский субботник на рабочих местах или благоустроить и привести в надлежащее состояние историко-культурные ценности, территории населенных пунктов, подготовить детские оздоровительные и спортивно-оздоровительные лагеря к летнему сезону.
Заработанные в день проведения республиканского субботника денежные средства перечисляются через районные и городские исполкомы в облисполкомы и Минский гор-исполком.
Что касается дальнейшего распределения перечисленных средств, то 50 процентов денежных средств остаются в распоряжении облисполкомов и Минского горисполкома и направляются на подготовку детских загородных оздоровительных лагерей к летнему сезону, в том числе на развитие и укрепление их материально-технической базы, благоустройство и приведение в надлежащее состояние населенных пунктов, а также ремонт, реконструкцию, реставрацию, восстановление историко-культурных ценностей, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы времен Великой Отечественной войны.
Ещё 50 процентов денежных средств облисполкомы и Минский горисполком перечисляют Министерству финансов. Данные средства в равных долях направляются Национальному художественному музею Республики Беларусь и Гомельскому облисполкому для реконструкции братского захоронения на месте сожженной деревни Олы в Светлогорском районе Гомельской области.
При участии в республиканском субботнике некоммерческих организаций по решению коллективов работников этих организаций денежные средства могут перечисляться в размерах, определяемых добровольно самими коллективами.
Удержание нанимателями денежных средств из заработной платы работников, для которых 25 апреля 2020 г. является рабочим днем, производится с их согласия в размерах, определяемых добровольно самими коллективами работников.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *