Радоница — день поминовения

Актуально Духовность

о. ВАЛЕНТИН, Благочинный Верхнедвинского округа, протоиерей

радоница

Радоница — это день поминовения усопших, который всегда приходится на первый вторник после Светлой Седмицы, или, как еще говорят, на первый вторник Фоминой недели.
Радоница отличается от других дней поминовения. В этот день православные приходят в храм, а потом на кладбище, чтобы принести радостную весть усопшим о Христе Воскресшем. Это первый день после насыщенного богослужебного периода Страстной и Светлой седмицы, который можно посвятить поминовению. Ведь праздник Пасхи — это праздник не только живых, но и всех усопших, к которым спустился Христос, чтобы указать путь в Царство Божие. Большинство людей отходят в вечность с грехами, не успев по неожиданности смерти или по болезни и немощи очистить себя от них, так что они оказываются виновными перед Правосудием Божиим. В то же время мы знаем, что в будущем будут только два места пребывания людей: ад и рай. Сами за себя неочищенные от грехов усопшие уже не могут возносить молитв, они не могут и помочь своему положению. Вся надежда возлагается только на оставшихся на земле живых. Если бы перед нашими очами вдруг отверзлись врата вечности, то мы увидели бы, как миллионы душ протягивают свои руки к живущим на земле, безмолвно прося их помощи в облегчении своей участи в потустороннем мире.
Призываю в день Радоницы с любовью помолиться Воскресшему Господу, чтобы Он простил согрешения, вольные и невольные, нашим отошедшим отцам, братиям, матерям и сестрам и вселил их в «места светла, в места прохладна со всеми праведными, от века Ему угодившими».
Хочется еще раз напомнить всем, что главное поминовение — это молитва, на которую приглашаю всех в храм, а после храма мы отправимся на кладбища для освящения могилок. Употребление на кладбищах пищи или алкогольных напитков в качестве поминовения усопших —не православный обычай. Это обычай, появившийся в период запрета на богослужения и панихиды. Ведь умершим требуются только наши память и молитвы.
Богослужения и панихиды в г. Верхнедвинске на Радоницу начнутся: в 8.00 — в Храме Святителя Николая; в 13.00 — на старом городском кладбище; в 14.00 — на Гейженовском кладбище.
На кладбищах будут освящены могилки.



3 комментария по теме “Радоница — день поминовения

  1. Ой как верно! Пьянки на кладбище — это такая дикость!

  2. Пьянки на кладбище — дикость, независимо от повода. А вот навещать могилы и совершать на них символическую тризну -это ритуальный обычай в память о предках, который существовал на наших землях еще в дохристианскую эпоху. Поэтому говорить, что он возник в советское время при запрете на обряды и панихиды — это не совсем правда. Напиваться в дым по поводу любого религиозного праздника — именно этот обычай возник при советской власти, а обычай ухода за могилами, общая семейная трапеза с символическим участием в ней душ предков в память о них — вот настоящий народный обычай. А христианская церковь, учитывая его языческое происхождение, старается придать ему более христианский вид. Хотя, честно говоря, не знал, что могилы тоже можно освящать, и не понимаю, зачем это делают.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *