ПРЕЖДЕ ВСЕГО БЕЗОПАСНОСТЬ!

Человек Общество Закон

Автомобильный подвижной состав, привлекаемый для перевозки опасных грузов, должен быть снабжен предметами снаряжения для общей и индивидуальной защиты в соответствии с пунктом 8.1.5.2. Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (далее -ДОПОГ), предметы снаряжения должны выбираться в соответствии с номером знака опасности перевозимого груза. На транспортной единице должно перевозиться следующее снаряжение: для каждого транспортного средства – противооткатный башмак, размер которого должен соответствовать максимальной массе транспортного средства и диаметру колес; два предупреждающих знака с собственной опорой. Так же для каждого члена экипажа транспортного средства должно перевозиться снаряжение: аварийный жилет; переносной осветительный прибор; пара защитных перчаток; средство защиты глаз. Водители должны пройти подготовку в соответствии с требованиями в области обеспечения безопасности при перевозке опасных грузов. Перевозка опасных грузов на транспортных средствах, не предназначенных для этих целей, категорически запрещена. Транспортные средства в обязательном порядке должны быть оснащены специальной маркировкой, которую осуществляет организация-изготовитель транспортного средства, а при отсутствии маркировки – специализированная организация и дополнительными средствами, как для защиты людей, так и для устранения возможных нештатных ситуаций. Дополнительное снаряжение, требуемое для некоторых классов: лопата, дренажная ловушка, сборный контейнер.

С целью обеспечения правильных действий водителя в случае аварии или происшествия, отправитель опасного груза обязан предоставить перевозчику письменные инструкции на каждое опасное вещество. Такие инструкции должны составляться грузоотправителем и выдаваться водителю не позднее момента погрузки опасных грузов в транспортное средство. Ответственность за содержание этих инструкций несет грузоотправитель опасного груза. Так же, в соответствии со статьей 22 Закона Республики Беларусь от 06.06.2001 г. № 32-З «О перевозке опасных грузов» (в редакции Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 № 62-З), должны быть разработаны и осуществляться мероприятия по предупреждению, локализации и ликвидации аварий и инцидентов.

 

Старший государственный инспектор

Оршанского межрайонного отдела

Витебского областного

управления Госпромнадзора                                                                     И.Л. Жаркевич.

 



1 комментарий по теме “ПРЕЖДЕ ВСЕГО БЕЗОПАСНОСТЬ!

  1. Начальник Верхнедвинского подразделения МЧС Кришталевич Владимир Николаевич провел профилактическую беседу с населением на сельском сходе в деревне Опытная, а первый заместитель начальника Воецкий Андрей Геннадиевич – в трудовом коллективе Бигосовской участковой больницы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *