Дачи — под замок!

Актуально Человек Общество Закон

Сейчас у дачников время работ на своих загородных участках. Но стоит помнить о том, что кражи, которые случаются в осенне-зимний период, чаще совершаются именно из дачных домиков. Воруют всё, что оставляют хозяева, начиная с сельхозпродуктов и заканчивая обыкновенным металлоломом.


Только за истекший период 2012 года на территории района совершено 7 краж из дачных домовладений, по пяти эпизодам преступники установлены.
Вот некоторые примеры. Неустановленное лицо в период с 21января по 13 февраля 2012 года проникло в дачный дом гражданина Б. в д. Сосновцы и тайно похитило электропроводку и электропилу, причинив имущественный вред на сумму 680 900 рублей.
Неустановленное лицо в период с 12 ноября 2011 по 13 мая 2012 года проникло в дачный дом гражданки Т. в д. Юльяново и тайно похитило телевизор, велосипед, бензопилу, обувь и другое имущество, причинив имущественный вред на сумму более миллиона рублей.
К сожалению, дачный домик невозможно превратить в неприступную крепость, но многое по его укреплению все же можно сделать. Это, в первую очередь, укрепление входных дверей и окон, тем более, если в помещении на длительное хранение оставляются ценные вещи. Установка металлических дверей и решеток заставит призадуматься преступника.
Закрывая дачу на зиму, следует вывезти в город все ценные вещи: аудио-, видеоаппаратуру, книги, велосипеды, кухонную утварь из цветного металла, продукты и даже соленья и варенья.
Особенно это следует делать, если дом не защищен элементарными системами безопасности. Голые стены не заинтересуют грабителя.
Хорошие отношения с соседями по даче — залог того, что в случае необходимости они присмотрят за вашим домиком. Ведь не секрет, что найти злоумышленника все же легче по горячим следам. А ежедневно свои дачи посещают не все. Для владельцев крупных дачных домов, наверно, самый лучший способ обеспечения сохранности — сдача под охрану на пульт в отдел вневедомственной охраны с выводом на сотовый телефон собственника.
И еще несколько советов тем, кто все же стал жертвой преступников: не надо самим осматривать место происшествия — такая любознательность только поможет уничтожить оставшиеся следы преступника (предоставьте эту работу компетентным людям). Постарайтесь вспомнить, кто ранее посещал вас, какое подозрительное транспортное средство появлялось вблизи места совершения преступления.
Помните, что в случае применения нетрадиционных способов защиты своего имущества возможно причинение телесных повреждений преступнику, и в данной ситуации придется самим владельцам отвечать по закону.
Конечно, как защитить свой загородный дом решать вам, однако надеемся, что советы помогут сделать правильные выводы.
В. ЛЯЛЮЙКО,
начальник ООПП Верхнедвинского РОВД, подполковник милиции.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *