Осенью и зимой возрастает количество краж из дачных домов

Актуально Человек Общество Закон

В настоящее время у дачников сезон заготовок на своих загородных дачах. В скором времени загородные домовладения останутся без присмотра. Стоит помнить о том, что кражи из дач совершаются в основном в зимний период. Воруют всё, что оставляют хозяева, начиная с сельхозпродуктов и заканчивая обыкновенным металлом.

кража
Так, с начала этого года на территории района совершено 16 краж из дачных домовладений, лишь 7 преступлений раскрыто.
Гражданин Г., 1989 года рождения, пользуясь продолжительным отсутствием хозяев, совершил три кражи имущества в деревнях Владычино, Заборье, Шупейки.
К сожалению, дачный домик невозможно превратить в неприступную крепость, но что-то по его укреплению сделать можно. В первую очередь — укрепить входные двери и окна. Установка металлических дверей и решёток, конечно, не остановит всех, но, по крайней мере, заставит призадуматься преступника.
Оставляя дачу без присмотра на большой промежуток времени, следует вывезти из неё все ценные вещи: аудио-видеоаппаратуру, книги, велосипеды, кухонную утварь из цветного металла, продукты и даже всякие соленья и варенья, как это ни смешно звучит. Голые стены не заинтересуют грабителя.
Хорошие отношения с соседями по даче — это залог того, что в случае чего они присмотрят за вашим домиком. Для владельцев крупных дачных домов, наверное, самый лучший способ обеспечения сохранности — это сдача под охрану на пульт в Верхнедвинский отдел департамента охраны МВД Республики Беларусь с выводом на сотовый телефон собственника.
Вот несколько советов тем, кто всё же стал жертвой преступного посягательства на собственность: не надо самим осматривать место происшествия — такая любознательность только поможет уничтожить оставшиеся следы преступника (предоставьте эту работу компетентным людям). Постарайтесь вспомнить, кто ранее посещал вас, какое подозрительное транспортное средство появлялось вблизи места совершения преступления.
Помните, что в случае применения нетрадиционных способов защиты своего имущества возможно причинение телесных повреждений преступнику, и в данной ситуации придётся самим владельцам отвечать по закону.
Как защитить свой дачный дом — решать вам, однако надеемся, что советы помогут принять правильное решение.
М. КРОТЕНОК,
первый заместитель начальника Верхнедвинского РОВД, майор милиции.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *