Цель – замедлить наступление инфекции. О чём говорили на заседании районного штаба

Актуально Здоровье Профилактика COVID-19

Состоялось очередное заседание штаба по предотвращению завоза, распространения случаев и защите населения от инфекции, вызванной коронавирусом, возглавляет который председатель райисполкома В.Н. Шилов.

На заседании штаба потребовали усилить работу руководителей организаций и предприятий по соблюдению дисциплины, требований безопасности и охраны труда на рабочих местах; принятию мер по дезинфекции помещений; обеспечению работников средствами индивидуальной защиты. Эти первостепенные меры направлены на недопущение распространения инфекционных заболеваний в трудовых коллективах.
Пожилые люди наиболее подвержены заражению коронавирусной инфекцией, хронические заболевания могут усиливать течение болезни. Разработаны памятки, которые пожилым гражданам района по защите от COVID-19 распространяют старейшины населённых пунктов, социальные работники, почтальоны, волонтёры, эту работу координируют председатели сельских Советов депутатов. Самая главная рекомендация – оставаться дома в самоизоляции. Основную роль в заботе о пожилых гражданах взял на себя Территориальный центр социальной защиты населения. Создана и работает «горячая линия», принимаются заявки на доставку продуктов питания и лекарственных средств. Так, по данным на 7 апреля, поступило 13 заявок, которые выполнены в полном объёме. Также помощь пожилым людям оказывают другие службы района.
Приближаются религиозные праздники Пасхи. Священнослужители и власть призывают верующих остаться дома и не посещать богослужения при большом скоплении людей. Главные службы будут транслироваться по телевизору.
Районным штабом принято решение об обработке дезсредствами мест скопления людей, автобусных остановочных пунктов.
Перед обществом стоит задача уберечь врачей и помочь им справиться с ситуацией. Разработаны меры стимулирования труда медиков, оказывается помощь в приобретении средств индивидуальной защиты, аппаратов ИВЛ.

Каждый может поддержать медиков в борьбе с распространением инфекции, соблюдая простые правила личной гигиены и респираторный этикет, пожилые – находясь на самоизоляции. Надо предпринять все меры для разрыва механизма передачи инфекции, соблюдая социальное дистанцирование, масочный режим, обрабатывая руки дезинфицирующими средствами.
Медикам рекомендовано усилить контроль за прибывшими в район из неблагополучных регионов. При выявлении коронавирусной инфекции строго отслеживать контакты 1 уровня с последующей госпитализацией. Контакты 2 уровня должны находиться на самоизоляции.
В центральной районной больнице созданы условия для госпитализации больных с инфекцией.
По данным РЦГиЭ подтверждённых случаев заболевания коронавирусной инфекцией в районе нет. Тем не менее, всем надо быть начеку и строго соблюдать санитарные нормы.
В частности, на заседании обсужден вопрос контроля за соблюдением Постановления Совмина №171, которым предусмотрено, что водители, осуществляющие транзитные перевозки, должны останавливаться в нашей стране строго на стоянках, определенных для этих целей, и не покидать их территорию. В нашем районе это стоянка Григоровщина АЗС «БелНефтеГрупп». В случае нарушения этого требования предусмотрена административная ответственность по ст. 23.4 Кодекса Республики Беларусь «Об административных правонарушениях». Семьи водителей, работающих на транзитных перевозках, должны с пониманием отнестись к сегодняшней сложной эпидемической ситуации и поддерживать принятый порядок, чтобы обезопасить себя и окружающих от возможного инфицирования.
Любые изменения ситуации с коронавирусом находятся в районе под круглосуточным контролем. В райисполкоме работает «горячая линия» по телефону 6 33 47 с 8 до 21 часов.
На заседании рассматривались вопросы, касающиеся поддержки предприятий и организаций, малого и среднего бизнеса. Под строгий контроль взяты цены на продукты питания и медицинские препараты.
Лариса ЗАЙЦЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *