Всё начинается с семьи

Актуально Общество

В рамках недели православной книги в Центральной районной библиотеке прошел тематический вечер «Семья, согретая любовью, всегда надежна и крепка», была развёрнута выставка «И книжный храм, и звон колоколов».

Выставку представляет библиограф ЦРБ Л. А. Кувшинова.

Основа основ любого общества — семья. Сегодняшняя демографическая ситуация обусловлена не только экономическими, но прежде всего духовными причинами. Поэтому выход нужно искать в сохранении, возрождении и святости семейной жизни.
Книги, представленные на выставке, посвящены именно этому. Среди них — «Один раз и на всю жизнь», «Святость материнства», «Молитесь, жены и мужья», «Чего не знают родители» и многие другие, в которых отражены разнообразные стороны семейной жизни, проблемы, с которыми могут столкнуться пары: и только вступившие в брак, и прожившие долгую совместную жизнь.

Е. Н. Мисиюк и отец Валентин.

 

Они подскажут читателю, как строить свою «малую церковь» — семью, воспитывать детей. Авторы пытаются выяснить причины неблагополучия в семьях, разрешить извечный конфликт родителей и детей.
Помимо книг на выставке были представлены также диски о проблемах алкоголизма, в том числе и подросткового, наркотиках, о том, что путь, которым следовать, каждый человек выбирает сам.
Гостям мероприятия был продемонстрирован отрывок из фильма «Форпост», рассказывающий о праздновании Святок у обездоленных детей, и о большом сердце отца Михаила, тепла которого хватает на всех, кому оно так необходимо.
Создание семьи — ответственный шаг в жизни каждого человека. Выступая, заведующая отделом ЗАГС райисполкома Е. Н. Мисиюк отметила, что в прошлом году в районе было зарегистрировано 193 брака (в 2010г. — 167), родилось 232 ребенка. К сожалению, мало рождается детей вторыми и третьими. Удручает и количество разводов — 81.
Со своей стороны, сотрудники ЗАГСа стараются делать каждую церемонию бракосочетания запоминающейся, в том числе используя традиционную культуру. Проводятся и торжественные юбилейные даты — золотые, серебряные, изумрудные, фарфоровые свадьбы.
Христианский долг каждого человека — протянуть руку помощи тем, кто оказался в тяжелой жизненной ситуации. И это под силу каждому — навестить детей в социальном приюте, одиноких пожилых людей, помочь, чем можно. Но гораздо важнее для них простое человеческое внимание и участие. Об этом, а также о роли женщины-матери в обществе и семье, будущем нашего государства — детях и силе молитвы говорил священнослужитель отец Валентин.
Анна ЗИМАЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *