Защищаемся от коронавируса вместе

Актуально Здоровье Профилактика COVID-19

Распространение коронавируса в мире за считанные месяцы изменила жизнь человечества. Все страны объединились в общем желании преодолеть опасного врага. В Беларуси ситуация с распространением болезни контролируемая. По данным Минздрава на 27 марта заболело 94 человека, вылечилось – 32. Населению рекомендовано соблюдать строгие санитарно-гигиенические правила, ограничить поездки и контакты, выполнять рекомендации медицинских работников. Работа всех служб направлена на предотвращение распространения коронавируса и оказание необходимой помощи людям. Рассказываем об этом подробнее.
Медицинское обслуживание – уменьшить риски
Пандемия коронавируса внесла коррективы в работу медицинских учреждений района. Изменён режим работы амбулаторно-поликлинических организаций. Медицинская помощь на дому оказывается пожилым людям, пациентам с хроническими заболеваниями, одиноким, инвалидам и другим льготным категориям. Сокращены приёмы узких специалистов и стоматологов до стабилизации эпидемиологической обстановки.
– В поликлиниках выделены отдельные потоки «температурящих» пациентов, минуя регистратуру, – рассказала главный врач УЗ «Верхнедвинская ЦРБ» Е.В. Эрдман. – В идеале на время стабилизации эпидемиологической обстановки при повышенной температуре и недомогании необходимо вызвать врача на дом.
Пациенты с хроническими заболеваниями, которые ранее были у специалистов и хотят получить новый рецепт на медпрепараты, должны позвонить в поликлинику, рецепт им также доставят на дом. Срок действия выписанных рецептов – от 1 месяца до полугода. Также можно получить электронный рецепт. Для этого необходимо связаться с лечащим врачом, рецепт передадут сразу в аптеку или доставят на дом. Оказывать такую услугу будут не только врачи, медсестры и помощники врачей, но и социальные работники, волонтёры.
Экстренная помощь оказывается, как и раньше, незамедлительно. На лечении находятся пациенты с инфарктами, инсультами, острой хирургической патологией. На время пандемии коронавируса ограничиваются плановые мероприятия по диспансеризации, проведению скрининговых осмотров, в том числе флюорографии и иных диагностических исследований, оказание реабилитационной помощи, выполнение физиотерапевтических процедур и другие.
– Эта мера временная, направленная на уменьшение риска для пациентов старшего возраста, – разъяснила Елена Валентиновна. – Плановая помощь – и госпитализация, и консультации – переносится на конец весны – начало лета.
Услуги почты – с доставкой на дом
Как показывает статистика, коронавирусная инфекция особо опасна для пожилых людей, ослабленных хроническими заболеваниями. Чтобы защитить эту категорию граждан, многие обслуживающие организации вводят специальные профилактические меры.
Например, «Белпочта» помимо действующих услуг предлагает дополнительные. Для того, чтобы получить их, необходимо обратиться в отделение связи или к почтальону. Кроме того, заявку на выплату пенсии (пособия) на дому можно подать через контакт-центр РУП «Белпочта» по телефону 154.
Специалисты доставят на дом пенсию или пособие, корреспонденцию, примут оплату за коммунальные платежи, заберут письма, оформят подписку, предложат приобрести продукты питания или другой необходимый товар.
В отделениях почтовой связи уже давно приняты дополнительные меры безопасности: установлены ёмкости с дезинфицирующим раствором, проводится регулярная обработка общих помещений. Сотрудники, которые будут непосредственно работать с людьми, оснащены масками, перчатками и дезсредствами.
Продукты – по интернету
Верхнедвиское райпо – основной оператор в сфере торговли в районе. Характерная особенность потребкооперации – её социальная направленность, а первостепенная задача – качественное обслуживание населения. Кроме стационарных торговых объектов, работают 6 автомагазинов, которые не реже двух раз в неделю доставляют товары первой необходимости жителям более 190 отдалённых и малочисленных деревень, где проживает более 2 тысяч человек.
Для успешной работы в непростых условиях, уверены в правлении райпо, надо применять современные формы работы, направленные на помощь самой уязвимой категории граждан.
В сложный период коронавирусной инфекции райпо также расширяет спектр услуг. С 1 апреля продукты питания и товары промышленной группы можно заказать по интернету. На базе фирменного магазина «ProЗапас» создан интернет-магазин https://рrozapas.shop.by, работает он по типу всех подобных интернет-ресурсов. Зайдя на страничку, можно выбрать нужный товар, там же указаны предоставляемые акции. Помимо продовольственной группы товаров, есть и промышленные. Сумма минимального заказа для городского населения составляет 25 рублей, для жителей села – 35 рублей. Оплатить можно как наличными деньгами, так и карточкой. Сроки доставки для сельских жителей – 2-3 дня, по городу – 1 день. В категорию «город» входят: Вернедвинск, Бельковщина, Боровка, Жигули.
Для тех, кто не владеет компьютером и не имеет выхода в интернет, можно позвонить в рабочие дни с 8 до 17 часов оператору по телефонам: 8 029 730 04 78 или 6 73 95 и сделать заказ на доставку продуктов питания или другой необходимый товар.
Лариса ЗАЙЦЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *