В Верхнедвинском районе сев начинается раньше обычного

Актуально Жизнь сельских Советов

На заседании районного исполнительного комитета рассмотрен вопрос о готовности сельскохозяйственных организаций района к проведению весенне-полевых работ.
Какие бы глобальные события не сотрясали общество, ни одно из них не может остановить извечную формулу человеческого существования: сеять, растить и убирать урожай. Недаром испокон веков, преодолевая войны и эпидемии, в народе говорили: «Умирай, но жито сей!». И сегодня влияющая на привычную жизнь пандемическая ситуация никоим образом не должна затрагивать организованное и технологичное проведение посевной кампании. На такой ход весеннего сева-2020 настроил команду председатель райисполкома В.Н. Шилов.

Глава района отметил, что никогда ещё посевная кампания не начиналась в нашем крае в марте. Но нынешняя непривычно мягкая зима и ранняя весна зовут хлебороба в поле раньше обычного. Поэтому надо приложить все усилия, чтобы провести сев в оптимальный срок, рационально используя почвенную влагу и активный вегетационный период.
Первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию А.В. Гарбуль проинформировал, что весенний сев в районе планируется провести на 22193 гектарах, что больше прошлогоднего на 10%. Предстоит посеять 12628 гектаров яровых зерновых и зернобобовых, 1250 – льна, 3425 – рапса, 80 – картофеля и 4800 – кукурузы на силос. Также необходимо подсеять многолетние травы на площади 3550 га, перезалужить пастбища на 4450 гектарах.
Под будущий урожай уже немало сделано: поднята зябь, подготовлено достаточное количество семян, продолжаются заготовка органики и ремонт техники, закупки минеральных удобрений и средств защиты растений. Важнейшим заделом стал сев озимых зерновых на площади 12372 гектара и крестоцветных – на 3065 гектарах. Эти культуры неплохо «перезимовали» и начинают раннюю вегетацию. Однако колебания температур могут повлиять на посевы, ущерб им наносят и стада диких животных. Чтобы сохранить озимый клин, надо иметь запас семян и ГСМ с целью оперативно подсеять пострадавшие участки. Следует также осуществить комплекс мероприятий для отпугивания диких животных.

Перед сельхозпроизводителями стоит задача оперативно провести весеннюю вспашку на немалой площади – 5100 гектаров. Особенно большой фронт работ в сельхозпредприятиях «Освейский», «Верхнедвинский» и «Соколовщина». На заседании заслушаны отчёты руководителей хозяйств о том, какие меры будут предприняты по осуществлению работ.
Значительные усилия придётся приложить по обеспечению весеннего сева органическими и минеральными удобрениями. Внесение туков с каждым годом снижается, и в этом сезоне есть лишь 20% минеральных удобрений от потребности. Начать работы по подкормке озимых и травяных угодий могут сельхозпредприятия «Шайтерово», «Ужица-Агро», «Кохановичи» и «Леонишено», где приобретены азотные удобрения, остальным хозяйствам следует предпринять меры по их накоплению. На эти цели в первую очередь необходимо направлять все поступающие кредитные и бюджетные ресурсы.
Под весенний сев в районе предстоит внести 290 тысяч тонн органики, около 80% задания уже выполнено. Для восполнения необходимого количества удобрений в каждом хозяйстве должно работать соответствующее звено, помощь сельчанам окажут и два отряда райагросервиса.
Особое внимание на заседании уделено готовности техники к весенней страде. Именно надлежащая техническая обеспеченность позволит выполнить необходимый комплекс работ в течение двух недель, оптимальных для сева. Самый больший яровой клин в КУПСХП «Кохановичи», где надо посеять 2552 гектара, справиться с внушительным объёмом работ хозяева планируют самостоятельно. А сельхозпредприятиям «Освейский» (2444 гектара), «Дриссенский» (1595 га), «Соколовщина» (17982 га) без помощи мехотряда маслосырзавода не обойтись. Мехотряд укомплектован современной техникой и опытными механизаторами, работать он будет в сельхозорганизациях сырьевой зоны, о формировании и деятельности которой на заседании рассказал руководитель Верхнедвинского агропромышленного объединения В.И. Губанов. Агрохолдинг заинтересован в обеспечении своего перерабатывающего предприятия – маслосырзавода – сырьем, а значит, в заготовке достаточного количества качественных кормов. Поэтому партнеры будут целенаправленно и слаженно работать по выполнению этой важной задачи.
Определённую помощь сельчанам на севе окажет и мехотряд льнозавода.
В целом вся посевная техника должна быть на линейке готовности к концу марта. В особой заботе нуждаются энергонасыщенные тракторы, обеспечивающие наибольший рост производительности труда, комбинированные почвообрабатывающие посевные агрегаты, машины для внесения жидких азотных удобрений, которые первыми выйдут на поля. Не все хозяйства справляются с подготовкой техники в срок, перед руководителями поставлена задача своевременно завершить эти работы, обеспечить прохождение техосмотра, оборудовать посевные агрегаты системами контроля топлива.
Глава района обратил внимание на необходимость строжайшего контроля за эффективной работой энергонасыщенной техники – специалисты должны просчитать логистику посевной так, чтобы максимально использовать производительные агрегаты при наибольшей экономии топлива. Недопустимы простои и нерациональное использование энергонасыщенной техники, важно вести работы в две смены, учитывать оптимальные сроки сева.
Начальник РОВД Д.Г. Новиков отметил, что сотрудники правоохранительных органов продолжат рейды по проверке использования и сохранности техники, соблюдению дисциплины труда и правил безопасности движения, обеспечения охраны объектов и материальных ценностей на посевной.
Прокурор района В.С. Томашевич обратил внимание руководителей агропромышленного комплекса на соблюдение правил проведения закупок и порядка оплаты труда в интеграционной структуре.
На заседании отмечено, что движущей силой любого дела являются люди. Поставлена задача обеспечить участникам важной кампании надлежащие условия труда, в том числе подвоз к месту работы, достойную оплату, качественное питание, спецодежду, средства защиты и другие. Руководители обязаны позаботиться о прохождении участниками сельхозработ медосмотра, проследить за соблюдением техники безопасности и обеспечением средствами гигиены.
Для проведения весенних полевых работ на протяжении всего светового дня району необходимо 439 механизаторов, недостает 38 человек. Поэтому предусмотрены меры по организации помощи сельскому хозяйству со стороны предприятий и организаций района – при необходимости они должны предоставить работников и технику.
Подчеркнуто, что посевная кампания – дело всего района, поэтому каждый его житель должен подчинить свои интересы этому жизненно важному процессу, сделать всё возможное, чтобы вырастить хлеб.
Участие в заседании приняли депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Н.Н. Шевчук и заместитель начальника Главного управления идеологической работы и по делам молодёжи Витебского облисполкома П. В. Гнутенко.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *