Помощь нуждающимся оказывают волонтёры

Актуально Общество

В наше непростое время, наполненное внешними вызовами и испытаниями, человек как никогда нуждается в доброте и помощи. К счастью, есть немало людей, готовых поделиться теплом души и реальными делами на пользу ближнего. В жизнь прочно вошли такие понятия, как «волонтер» и «волонтерство». Кто же такой волонтёр?

 

Волонтёр – это человек, который добровольно оказывает безвозмездную помощь людям, нуждающимся в особой поддержке и социальной защите, некоммерческим организациям, государству. Волонтерство появилось еще в начале XIX века, это общественно полезная работа, выполняемая добровольно без расчёта на денежную оплату труда. В волонтерской помощи и заботе нуждается множество социальных групп: дети-сироты, пенсионеры, инвалиды, тяжелобольные люди и другие.
Деятельность волонтеров может быть направлена на:
• психологическую поддержку, обеспечение товарами первой необходимости, приготовление пищи;
• создание условий для раскрытия творческого потенциала людей с ограниченными возможностями: проведение выставок, концертов, мастер-классов, помощь в организации занятий;
• развитие патриотизма, формирование исторической памяти, помощь ветеранам войны;
• развитие образования и науки;
• охрану окружающей среды: экологические марши, борьба с браконьерами, благоустройство заповедных территорий;
• поиск пропавших людей;
• пропаганду спорта и активного образа жизни;
• реконструкцию исторических и культурных памятников;
• организацию спортивных, культурных, религиозных мероприятий;
• многое другое.
Как же стать волонтёром в нашем районе? Конечно, можно заняться этим спонтанно: пойти к нуждающимся людям, организовать какое-то мероприятие по сбору вещей, убрать мусор в парке. А можно обратиться в волонтерские организации.


В отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов ТЦСОН с 2016 года налажена волонтёрская деятельность. Здесь работают волонтеры как из числа посещающих отделение граждан «золотого возраста», так и из других организаций и предприятий района. Например, волонтер церкви Николая Чудотворца г. Верхнедвинска организовывает работу клуба «Поговорим о религии» для людей с ограниченными возможностями, беседы с настоятелем храма отцом Валентином; представители сестричества приходят поздравлять наших посещающих с православными праздниками.
Налажена работа с Верхнедвинской центральной районной библиотекой, на её базе действуют клубы «Ветах» и «Светоч», руководитель – Нина Сергеевна Глатенок. Также очень тесно сотрудничаем с Центром детей и молодёжи. Учащиеся вместе с куратором Валентиной Николаевной Корняковой организуют прекрасные мероприятия для наших посещающих: это и мастер-классы, и познавательно-развлекательные программы, и спортивные праздники.
Хочется выразить слова благодарности педколлективам СШ № 2 и Шайтеровской СШ за помощь в организации и проведении «Ярмарок добра», членам и председателям районных общественных объединений инвалидов, членам волонтерской группы «Парус» отделения за активную волонтерскую деятельность.
Если у вас появилось желание помогать тем, кто нуждается в заботе и поддержке, участвовать в мероприятиях и проектах, всегда будем вам рады! Взамен вы получите искренние слова благодарности, возможность завести интересные знакомства, научиться чему-то новому и сделать наш мир чуточку лучше!
Т. НИКИФОРОВА,
заведующий отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов ТЦСОН.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *