В Верхнедвинске папы провели мастер-классы

Культура Общество

В новое путешествие по «Городу мастеров» отправились учащиеся 1-4 классов средней школы №2. Еще совсем недавно здесь проводили мастер-классы мамы ребят. Теперь же поделиться мастерством и научить детей чему-то интересному вызвались папы.

Они оказались настоящими мастерами своего дела, ведь мастер – это не просто человек, который что-то умеет делать, а делает это очень хорошо.
В творческой мастерской «Пожарная безопасность» Сергей Шишко вместе с помощником Николаем Пантелеем предлагали ребятам посоревноваться в скорости надевания костюма пожарного и довести машинку до финиша.

Полезный лайфхак от папы – правильно сложенная с вечера одежда, которая поможет утром собраться в школу за считанные минуты. Школьники вместе вспоминали, как вызвать спасателей, нужный телефонный номер. Каждый участник мастер-класса получил подарки – наклейки, линейки, альбомы для рисования и раскраски.
В соседней мастерской «Оригами для начинающих» секретами превращения обычного листа бумаги в удивительные фигурки делился Сергей Каралёнок. Сам он увлёкся этим видом творчества около года назад, осваивал с помощью интернета. И сегодня на создание самых сложных модульных оригами у него уходит совсем немного времени. Конечно, научить такому ребят сразу невозможно. Поэтому ученики делали простые фигурки бабочек и более сложные – летающих журавликов.
Все дети, конечно, знают, что электричество – не только полезно, но и опасно. А Дмитрий Смоляк не просто показал, как собирается лектрическая цепь, но и дал возможность мальчикам и девочкам самим собрать розетку и зажечь лампочку, роль которой в целях безопасности играла светодиодная лента. Дмитрий – активный участник школьных мероприятий, спортландий, а еще своими руками собрал мебель в классе, где учится его дочь.


«Деревянных дел мастер» Вячеслав Лиша вместе с учениками делали на лазерном станке брелоки и маленькие деревянные звездочки. Для начала их создавали на компьютере, а затем уже лазер воспроизводил фигурку. Ребята узнали, что для этого нужны усидчивость, терпение и соблюдение техники безопасности.
На каждый мастер-класс отводилось 15 минут, но этого времени было мало, настолько интересные вещи рассказывали и показывали папы.
Все они получили благодарности от администрации школы. А самой лучшей наградой стали восхищение в детских глазах и громкое единогласное «Спасибо!».
«Никогда не знаешь, что пригодится в жизни – любые знания не будут лишними. Если вам интересно, папы всегда помогут и научат», – пообещали папы-участники.
В преддверии Дня защитников Отечества отцам пожелали здоровья, успехов во всех делах, быть надёжной опорой своим семьям и примером для детей.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *