В Верхнедвинске создают этноэкспозицию

Актуально Культура

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В июле Верхнедвинск отпразднует 635-летний юбилей. Все организации и предприятия города активно готовятся к этому значимому событию.

Центральная районная библиотека им. Т. Хадкевича на Дне города представит сразу несколько фотовыставок, которые покажут повседневную жизнь Верхнедвинска в эпизодах и лицах – от старых чёрно-белых кадров до современных высококачественных снимков. Природа, архитектура, люди, прославившие наш край, – это будет захватывающее путешествие по страницам истории последнего столетия.
Но подбором фотографий и оформлением выставок подготовка библиотеки к юбилею города не ограничивается. Весной был объявлен литературный конкурс начинающих писателей и поэтов «Таленты роднай зямлі», который проводится совместно с районной организацией ОО «Белорусский Фонд мира». Принять участие в нём может любой непрофессиональный автор в возрасте от шести лет. Произведение на русском или белорусском языке, посвящённое Верхнедвинску, нужно вместе с заявкой отправить на электронный адрес библиотеки bn-22@rambler.ru не позднее 15 июня. Подробные условия участия, правила оформления работы и критерии их оценки можно найти в положении, размещённом на сайте вбиблио.бел.
До 3 июля планируется воплотить в жизнь ещё одну интересную задумку, которая наверняка заинтересует как жителей, так и гостей города. Совсем скоро в рамках краеведческого проекта «Маршрут этнотура по Верхнедвинскому краю» в центральной библиотеке появится этнографическая комната. Экспонаты для её оформления собираются по всему району: люди приносят предметы быта, старые фотографии, газеты и книги, доставшиеся от родителей, дедов и прадедов. Подходит всё, что хранит в себе дух и атмосферу времени, навевает ностальгические воспоминания из детства или «рассказывает» какую-нибудь увлекательную историю.
Своего часа уже «дожидаются» свидетельство об окончании церковно-приходской школы 1913 года, отлично сохранившийся номер газеты «Патрыёт радзімы» 1960 года, металлический горшочек с надписью «Дрыса», кирпич производства Дёрновичского завода, старые купюры, виниловая пластинка, жестяная банка из-под халвы, несколько утюгов, деревянный чемодан, печатная машинка и множество других любопытных вещей.
В дальнейшем комната будет совершенствоваться: в планах – закупить новую мебель и интерактивную панель, с помощью которой можно будет проводить виртуальные экскурсии. Также проект предполагает разработку этнографических маршрутов по району, в том числе – велосипедных, встречи с народными умельцами и другими интересными людьми.
Если у вас сохранились ненужные предметы быта, оставшиеся от старших поколений, и вы хотите внести свой вклад в создание этнографической комнаты, – обращайтесь в центральную районную библиотеку по адресу: г. Верхнедвинск, ул. Советская, 34 или по телефонам: 6 38 96, 6 32 95.
Алёна МОРОЗ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *