Наследие – в продолжении

Беларусь помнит! Память

 

Презентация журнала «Наши земляки – наша гордость» прошла в Волынецкой средней школе. Участие в ней приняли не только педагоги и учащиеся школы, но и классные руководители учреждений образования района.

«Сегодня мы шаг за шагом вместе будем верстать новый номер журнала  «Наши земляки – наша гордость», – отметила в начале мероприятия Т.Н. Кривко, классный руководитель 11 класса.

Встрече предшествовала большая подготовительная работа. Учащиеся под руководством Т.Н. Кривко собирали и готовили к печати  интересный материал о своих земляках по направлениям: образование, история и краеведение, культура, искусство, сельское хозяйство и «75-лет Победы».

Каждый отдел креативно оформил и представил  подготовленный материал. Участники мероприятия познакомились с судьбами наших земляков: ученого И.Д.Черского, учителя Б.Ф. Шимука, простого сельского  жителя, народного умельца  К. С. Полынского. Побывали на виртуальной выставке картин художников, выпускников нашей школы  Антона Коржаневского и Анастасии Красовской, послушали в исполнении Павла Юхновича песню «Сказаў, як звязаў». Познакомились с работами скульптора Евгения Билей. Увидели  отрывок  из мюзикла «Обыкновенное чудо», в главной роли которого – наш выпускник  Э.Вайнилович. Познакомились с трудовыми достижениями тружеников села В.Дадеко и В.Лапковского. Не забыли и о корифее сельхозпроизводства В.Я. Сергушке, о тех, кто стоял у истоков развития сельского хозяйства. Сотрудники спецотдела «75 лет Победы» подготовили рассказ об известном земляке, военном фотокорреспонденте Н.И. Хандогине.

На мероприятии присутствовал почетный гость, который в жизни видел тысячи первых маленьких  детских шагов – выпускница  нашей школы, воспитатель и бывший заведующий Волынецким детским садом Т.В. Шафран.

Тамара Васильевна  рассказала о том, что определило ее профессиональный  выбор, и какие качества нужны руководителю.

Педагоги учреждений района в ходе мероприятия верстали печатный номер журнала, а сотрудники «статистического отдела» подсчитали, что во время встречи были названы более 30 имен людей, которые в разное время  прославляли Волынецкий край, свою малую родину.

Рассказ о знаменитых земляках не окончен.  На последней странице журнала –  знак многоточия. Татьяна Николаевна выразила уверенность в том, что в нем будут новые имена уже сегодняшних школьников. Именно они должны стать достойными продолжателями славных дел на благо родного Волынецкого края.

Наталья ЦЕХАН,

заместитель директора по воспитательной работе.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *